Автомобильные новости

«Шелковый путь-2019»: итоги 4 этапа

Сегодня в окрестностях монгольской столицы – города Улан-Батор – состоялся четвёртый из десяти этапов международного ралли «Шёлковый путь».

После сравнительно спокойного третьего этапа международного ралли «Шёлковый путь» четвёртый был отмечен большим количеством событий. В итоге во всех основных зачётах первыми на финише оказались представители одних и тех же команд – дуэт пилотов заводской команды KTM сделал дубль в мотозачёте, две Toyota Hilux возглавили зачёт внедорожников и сразу три "МАЗа" оказались на трёх первых позициях грузового зачёта!

KTM побеждает, Honda решает

Сегодня участники мотозачёта ралли «Шёлковый путь» начали двухдневный марафонский спецучасток. Основной задачей райдеров было не только и не столько показать высокий темп, а сохранить мотоцикл и резину в целости и сохранности. Но, к сожалению, сделать это удалось далеко не всем.

Начавший четвёртый день лидером пилот Monster Energy Honda Team Кевин Бенавидес понимал, что первая стартовая позиция повлечёт за собой потерю времени. Но в его планы совсем не входил отказ передних тормозов в самом начале скоростного участка – уже на сороковом километре из запланированных 477 Кевин остался только с задним тормозом. Бенавидес-старший добрался до финиша только двенадцатым, проиграв победителю этапа Сэму Сандерленду 18,5 минут.

Однако после финиша проблемы у Кевина только начались. Дело в том, что по правилам проведения марафонского этапа участники обязаны ремонтировать свои мотоциклы самостоятельно, используя лишь те запасные части, которые есть у них с собой на борту. Запасных передних тормозов ни у кого из пилотов заводской Honda не оказалось.

Теперь руководство команды и гонщики стоят перед сложным выбором – что же делать? У них есть несколько вариантов. Во-первых, можно отправить мотоцикл Кевина Бенавидеса завтра на трассу в том же состоянии, что есть сейчас – то есть без переднего тормоза. Однако это плохо по той причине, что это небезопасно, приведёт к потере ещё 15-20 минут и, наконец, это выставит заводскую команду в невыгодном цвете с точки зрения PR.

Второй вариант – снять передний тормоз с мотоцикла Хосе Корнехо и поставить его на Honda Бенавидеса. При этом Бенавидес сможет продолжить гонку без штрафа, а вот Корнехо для того, чтобы получить новый тормоз придётся нарушить режим «закрытого парка», забрать необходимую деталь из автомобиля-технички и установить на свой мотоцикл. По итогам четвёртого спецучастка Кевин Бенавидес занимает четвёртое место в 15 с половиной минутах позади лидера, а Хосе Корнехо – десятое в 34 с половиной минутах позади. Логичнее, что штраф возьмёт на себя тот, кто имеет худшую позицию в таблице результатов.

На то, чтобы принять решение у команды Honda есть целая ночь – временных ограничений на проведение ремонта силами гонщиков нет.

В отличие от Honda день для гонщиков заводской команды KTM прошёл идеально – Сэм Сандерленд одержал вторую победу, а Люсиано Бенавидес финишировал вторым в 3 минутах 46 секундах позади британца.

Замкнул тройку призёров Джоан Барреда, однако и этому пилоту Honda не повезло – под финиш спецучастка он допустил ошибку в навигации и уехал в сторону от трассы. Пока что неизвестно получит ли испанец за это какой-то штраф.

На данный момент положение в тройке лидеров по итогам четырёх дней совпадает с итогами четвёртого спецучастка – Сандерленд лидирует, далее Люсиано Бенавидес и Джоан Барреда.

Больше всех не повезло на данном этапе Анастасии Нифонтовой. Российская гонщица упала и получила травму руки. После падения вертолёт организаторов ралли «Шёлковый  путь» доставил её в мобильный госпиталь на бивуаке гонки, где врачи обследовали гонщицу и после проведения необходимых процедур Анастасия покинула медицинское учреждение.

Анастасия Нифонтова:  "Где-то километров через 10 после зоны дозаправки я так увлеклась пилотированием по ходовым дорожкам, что по собственной вине прозевала в дорожной книге пометку "Яма-3". На середине дороги оказалась приличная промоина со стеночкой и я на всем ходу, успев только чуть-чуть приподнять мотоцикл, ударилась в эту стенку низом мотоцикла и меня оттуда катапультировало…

Вот тут медики мне все повреждения осмотрели, кстати говоря, тут отличный медицинский пункт – есть рентген и УЗИ. Меня осмотрели и установили, что сломана ключица. Для меня это первое большое соревнование, на котором я не финиширую. Видимо придется брать реванш в следующем году».

Соник отрывается от соперников

Рафал Соник выиграл четвёртый спецучасток в зачёте квадроциклов и резко увеличил свой отрыв от соперников – на финише он опередил Александра Максимова на 1 минуту 14 секунд.

Россиянин сегодня был вынужден остановиться на трассе – у него закончилось топливо. К счастью мимо проезжала Анастасия Нифонтова, которая отдала ему дополнительные топливные баки со своего мотоцикла и Максимов смог продолжить гонку.

Третий участник зачёта Аркадиуш Линднер всё ещё на трассе – его тащит на буксире автомобиль-эвакуатор  организаторов ралли «Шёлковый путь».

Toyota против всех

Заводской команде Toyota словно мало того, что её пилот Нассер Аль-Аттия выиграл все прошедшие спецучастки ралли «Шёлковый путь» – на финише четвёртого этапа гонщики коллектива сделали дубль: Аль-Аттия показал лучшее время, вторым стал Эрик ван Лун.

Помимо двух Toyota Hilux и занявшего сегодня восьмое место россиянина Дениса Кротова семь остальных мест в десятке лучших на финише спецучастка заняли гонщики, выступающие на заднеприводных багги.

Третье место занял Лю Кун, далее: Жером Пелише, Дзи Ян Ганг, Дзи Ронг, Хан Вей. Замкнули же десятку лучших Сун Пинг и Джан Мин.

По итогам четырёх этапов гонку по-прежнему возглавляет Нассер Аль-Аттия, вторым идёт Лю Кун, а замыкает тройку… Жером Пелише! В промежуточной классификации французский пилот отставал от Хан Вея на 17 секунд, но позднее китайский гонщик получил двухминутную пенализацию за превышение скорости и участники поменялись местами.

В зачёте Т2 очередную победу одержал Акира Миура, Александр Зайцев стал вторым.

А вот в Т3 лучшим стал Сергей Карякин, оставивший позади Остина Джонса и своего товарища по команде Алексея Шмотьева.

МАЗ, МАЗ и ещё раз МАЗ!

Итоги четвёртого этапа ралли «Шёлковый путь» стали настоящим праздником для болельщиков команды МАЗ-СПОРТавто. Впервые в истории команды три первых места на финише спецучастка оказались заняты экипажами белорусского коллектива. В предыдущие годы в тройке лидеров помимо гонщиков МАЗа оказывались пилоты других коллективов, но сегодня лавры победителей поделили именно три белорусских экипажа.

Сергей Вязович одержал третью победу с начала гонки и значительно укрепил своё лидерство. Александр Василевский показал второй результат, Алексей Вишневский финишировал третьим.

Что же случилось с грузовиками команды "КАМАЗ-мастер"? Лучшим представителем коллектива на финише был Сергей Куприянов – это также произошло впервые в истории команды. Россиянину пришлось остановиться на трассе для того, чтобы вытащить застрявшую багги Давида Бенсадуна. Но после этого Куприянов проехал спецучасток без каких-либо проблем и финишировал четвёртым, менее чем в четырёх минутах позади Вишневского. А вот у трёх остальных гонщиков коллектива сегодня день не задался…

И Андрей Каргинов, и Антон Шибалов, и Айрат Мардеев были вынуждены дважды останавливаться для замены колёс. Помимо двух остановок для замены резины, Каргинову пришлось останавливаться ещё четыре раза – приходилось доливать воду в пробитый радиатор и охлаждать перегревающийся мотор.

Итоги четвёртого спецучастка для гонщиков на КАМАЗах оказались неутешительными – Антон Шибалов финишировал пятым в 17 минутах 33 секундах позади Вязовича, Айрат Мардеев стал шестым и проиграл белорусскому пилоту почти 20 минут, а Андрей Каргинов занял седьмое место в 27 минутах позади победителя этапа.

В результате после четырёх этапов гонку продолжает возглавлять Сергей Вязович. Вторым в 23 минутах идёт Антон Шибалов. Замыкает тройку лидеров Андрей Каргинов – он в 31 минуте позади Вязовича.

Участники о четвёртом этапе гонки

Сергей ВЯЗОВИЧ, МАЗ-СПОРТавто: «Сегодня мы стартовали четвертыми, и по ходу спецучастка опередили два КАМАЗа, и мы понимаем, что вторые едем в абсолюте и первые в зачете «Грузовики». По результату, наверное, только Айрат Мардеев сможет с нами посоперничать, но, учитывая его стартовую позицию, ему будет сложно. Мы на самом деле ничего сверхъестественного не делаем, у нас была удобная стартовая позиция, перед нами в поле зрения ехали два ближайших соперника. Мы на сотом километре нагнали Антона Шибалова, но скорости максимальные – объехать было нельзя. Километре на 180-м зашли в пыльный след, чтобы попытаться обогнать, но попали в такую промоину, что пришлось остановиться, чтобы осмотреть автомобиль. Машина казалась в порядке, поехали дальше и вновь нагнали ребят, они уже в паре шли. По стартовым номерам я точно не помню, но, наверное, Андрей Каргинов встал и поднял кабину, видимо что-то с турбиной или подобное осматривали. Мы поехали дальше за Антоном и через какую-то сотню километров он остановился, прокол или что, я не знаю - они только вышли из машины. Дальше мы уже в спокойном темпе, чуть ли не в тренировочном режиме – никакого риска нам не нужно, доехали до финиша, понимая, что задачу на сегодня выполнили. Сегодня все было отлично, навигация была хорошей – это прекрасная "обкатка" нового штурмана. У нас все хорошо».

Сергей КУПРИЯНОВ, КАМАЗ-мастер: «У нас все четко, никаких пробоев, мы только останавливались вытащить Давида Бенсадюна – он въехал в большую промоину и невозможно было выбраться обратно самостоятельно. Мы его вытащили на дорогу и дальше поехали. Сегодня мы ехали и местами вспоминали Марокко, потому что очень похоже, только ближе, чем Африка. С навигацией справились, все здорово, было не сильно жарко, я в полном восторге от сегодняшнего дня – всё было отлично».

Антон ШИБАЛОВ, КАМАЗ-мастер: «Для нас сегодняшний день оказался проблемным, мы очень много ехали на "максималке". Несмотря на то, что даже давление подобрано правильно, колеса не выдерживают, видимо, уже после вчерашнего быстро перегрелись. Сегодня меняли два колеса и, к сожалению, на этом прилично потеряли время (16-20 минут). У ребят тоже были какие-то технические проблемы и колеса. Сегодня не очень наш день. С точки зрения физической подготовки – спецучасток не тяжелый, тяжелее пришлось технике, потому что дорога местами довольно жесткая».

Денис КРОТОВ, MSK Rally Team: «Спецучасток был отличный, длинный, но, к сожалению, мы пробили одно колесо и потеряли время на его замене, поэтому пришлось пропустить пару машин. А так был хороший спецучасток, прямые дороги, с несложной навигацией, и мы на финише. Скорость большая и напряжение высокое – было тяжело».

Анастасия НИФОНТОВА, Toyota Team Russia: «Сегодня был хороший день, я неплохо ехала, можно сказать, что я работала мотоциклом технической поддержки. На 50-м километре я минут 20 помогала Габриелле Новотны прикрутить спицы колеса, оно у нее разболталось. Поехала дальше, и чуть не доезжая зоны дозаправки стоял Саша Максимов без топлива. Раз я сегодня всем помогаю, то остановилась, сняла баки и перелила ему немного топлива. Подумала «какая же я молодец» и поехала дальше. Оставалась вторая часть спецучастка, я была в хорошем состоянии с небольшой усталостью, но была готова ехать. Где-то километров через 10 после зоны дозаправки я так увлеклась пилотированием по этим ходовым дорожкам, что по собственной вине прозевала в дорожной книге пометку «Яма 3». На середине дороги оказалась приличная промоина со стеночкой и я на всем ходу, успев только чутьть приподнять мотоцикл, ударилась в эту стенку низом мотоцикла и меня оттуда «катапультировало». Вот тут медики мне все повреждения осмотрели, кстати говоря, тут отличный медицинский пункт – тут есть рентген, УЗИ. Меня осмотрели и установили, что сломана ключица. Поэтому придется мне ее каким-то образом чинить уже в Москве – необходимость операции установим уже не в полевом госпитале, но это гонки. Для меня это первое большое соревнование, на котором я не финиширую. Остальные гонки я как-то доезжала, а вот сейчас что-то не пошло. Видимо придется брать реванш в следующем году».