Автомобильные новости

«МАЗ» испытывает капотный гоночный грузовик под Астраханью [фото]

 

Минский автомобильный завод испытывает новый капотный «болид» в Астраханской области.

Подразделение «МАЗ-СПОРТавто» Минского автозавода испытывает гоночный капотник в Астраханской области, сообщает портал Avtospravochnaya.com. Здесь традиционно проходят этапы российских чемпионатов по ралли-рейдам. Данная местность очень похожа на условия ралли «Дакар», к которому и готовят новинку.

Напомним, Минский автомобильный завод представил свой первый спортивный капотный грузовик мощностью 960 «лошадей» в декабре 2018 года.

Спортивный грузовик МАЗ-6440RR получил шасси от боевой машины МАЗ-5309RR, большую кабину от серийного МАЗ-5440, а капот – от тягача МАЗ-6440PA. Новинка имеет обновленную платформу, которая для большей легкости обшита сэндвич-панелями из стеклопластика.

Смещение кабины в центральную часть позволило улучшить развесовку автомобиля, разгрузить передний мост и снизить нагрузки на экипаж. Тем самым пилоту станет проще управлять автомобилем, а гонщики будут испытывать меньшие вибрации, что позволит беречь силы на важных спецучастках.

«Ничего такого еще не делали. Мы постарались создать один из самых красивых спортивных грузовиков в истории. Он не только мощный и маневренный, но и эффектно выглядит. Во время крупных ралли-рейдов внимание ему обеспечено, что в свою очередь позволит еще лучше продвигать бренд МАЗ в мире», – сообщал ранее руководитель команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович.