Автомобильные новости

Дорожники Челнов рассказали, что мешает им убирать дороги от снега

 

Дорожники жалуются на припаркованные на обочинах машины в Челнах, которые замедляют работу дорожных служб.

Ежедневно на улицы города для очистки дорог от снега выходят порядка 70-80 единиц техники, рассказали в исполкоме. Работы ведутся круглосуточно. Во время ночного рейда, который прошел накануне, журналистам показали, как производится очистка дорог от снега во всех трех районах города.

«Задача у предприятия, чтобы дорога была открыта от правого до левого борта полностью. Возникают сложности с открытием левого борта, потому что повсеместно, даже на центральных проспектах, если не брать местные проезды, стоят припаркованные машины. Стараемся работать в таких условиях, объезжать, но это очень сильно замедляет работу всех дорожных служб», – обратил внимание начальник отдела транспорта и связи Руслан Ибрагимов.

Руслан Ибрагимов ответил и на вопрос, почему на некоторых разворотах складируют снег:

«Это временное складирование. То есть происходит складирование снега погрузчиком в определенную точку, откуда в последующем вывозится весь снег. В течение одной смены стоит задача полностью очистить перекресток, собрать и вывезти снег. Нельзя же оставить снег на самой дороге, чтобы не случилось дорожно-транспортное происшествие. Поэтому отвалы делаются на окраинах и обочинах, которые впоследствии вывозятся», – отметил он.

По его словам, первоочередная цель Предприятия автомобильных дорог – обеспечение безопасности дорожного движения, очистка остановочных карманов и площадок, мест остановки общественного транспорта, разворотов, обеспечение видимости обзора. На перекрестках отрабатываются, так называемые «треугольники», места поворотов и переходные скоростные полосы.

Дорожные службы работают по графику, однако случается, что на некоторых участках приходится задерживаться. Поэтому жителей просят ориентироваться на те щиты, которые выставляет предприятие за смену до начала работ.

Технологию очистки дорожного полотна от снега журналистам объяснил исполняющий обязанности заместителя директора МУП «ПАД» по производству Антон Иванов. Так, первоначально снимается твердый слой снега – накат: «Приходится делать несколько рейсов. С одной стороны, один борт сдирает накат, разворачивается и идет в другую сторону, также смещает накат и делает подготовку для лаповых снегопогрузчиков. Следом приезжает лаповый снегопогрузчик и в тандеме с самосвалами загружает вал и снег вывозится на снегосвалку».

Помимо этого, дороги поливаются реагентом, который разрушает структуру наката и позволяет легче производить очистку.

«Во время снегопада, в первую очередь, мы выставляем на основные проспекты толкающие механизмы. То есть нам в первую очередь необходимо раскрыть дорогу, чтобы по ней могли передвигаться», – добавил спикер.