Автомобильные новости

Челнинские перевозчики просят повысить цену проезда до 25 рублей

МУП «Электротранспорт» подало в Госкомитет республики Татарстан по тарифам документы об обосновании роста цен на проезд в общественном транспорте.

Об это сообщает Портал предпринимателей Chelny-biz.ru. По данным издания, предприятие рассчитывает на увеличение стоимости билета до 25 рублей.

Предполагается, что повышение должно произойти в марте или апреле 2019 года, причем сразу на все виды общественного транспорта в Набережных Челнах – и на автобус, и на трамвай.

В обоснование своей позиции «Электротранспорт» приводит тот факт, что топливо с последнего роста цены на проезд подорожало на 10 рублей. Таким образом, удорожание на 3 рубля должно компенсировать увеличение расходов транспортников. В то же время, отмечает источник, предприятие устроит увеличение хотя бы на рубль, до 23.

Напомним, что последний рост тарифа до 22 рублей произошел в Челнах в мае 2017 года – тогда цены повысили до 22 рублей.

Специалисты предприятия не уточняют, на какой рост цен топлива ссылаются в своем обосновании. Как известно, челнинские автобусы, массово закупленные несколько лет назад, работают на метане, а не на дизтопливе. Как показывает мониторинг портала Avtospravochnaya.com, цена метана в Набережных Челнах с 2017 года по сегодняшний день выросли с 13 до 16 рублей, то есть всего на 3 рубля (а не на 10, как говорится в обосновании).

Напомним, на днях Госкомитет по тарифам повысил тарифы на проезд в Казани – до 27 рублей.