Автомобильные новости

В России планируют ограничить проезд неэкологичных автомобилей

 

Над введением ограничений по въезду в определённые зоны города думают в Москве и Санкт-Петербурге.

Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) ещё в октябре 2018 года создал рекомендации для Министерства природных ресурсов и экологии, Госдумы, а также столичной мэрии по борьбе с загрязнением воздуха. Речь тогда шла о востоке Московского региона. Предполагалось, что правительство столицы определит те зоны, в которых нужно ввести запрет на въезд транспорта низкого экологического класса, и перечислит категории попадающих под ограничения машин.

На прошлой неделе Сергею Собянину (мэру Москвы) и Александру Беглову (врио губернатора Санкт-Петербурга) вице-премьер РФ Максим Акимов поручил совместно с Минтрансом, МВД, Минпромторгом и Минприроды проработать вопрос по введению зон ограничения движения неэкологичного транспорта. Как сообщает «Коммерсант», результат должен быть представлен не позднее 4 марта 2019 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в июле 2018 года в ПДД уже ввели знаки, ограничивающие движение машин с низким экологическим классом. 30 декабря 2018 года вступил в силу закон «Об организации дорожного движения», которые позволяет регионам устанавливать эти знаки.

Ограничения предполагается ввести для автомобилей классов «Евро-0», «Евро-1», «Евро-2» и «Евро-3». Правда, пока неизвестно кто и каким образом будет контролировать данные запреты.