Автомобильные новости

УФАС выявило очередные нарушения при ремонте дорог в Татарстане

Татарстанским УФАС России обнаружены факты ухода от конкурентных процедур в сотрудничестве Федерального казенного учреждения «Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства» и ООО «Трасса».

Компании в обход торгов заключили 26 контрактов на сумму до 100 тысяч рублей в короткий промежуток времени на идентичный предмет, что имеет признаки нарушения статьи 16 Закона «О защите конкуренции».

Действия сторон свидетельствуют о злоупотреблении пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, путём заключения за короткий промежуток времени договоров на сумму, не превышающую 100 тысяч рублей, предметом которых являлся идентичный предмет, что нарушает принцип обеспечения конкуренции, установленный статьёй 8 Закона о контрактной системе.

Все контракты, заключенные в период с августа по октябрь 2017 года, имеют идентичный предмет работ – приёмочная диагностика по объектам ремонта и реконструкции дорог в направлениях М-7, Ижевска, Оренбурга и Саранска. Все эти работы в случае проведения конкурентных процедур могли быть исполнены в рамках одного государственного контракта с привлечением заинтересованных в его исполнении участников рассматриваемого товарного рынка.

В результате выявленных признаков нарушений Татарстанским УФАС России было возбуждено дело с привлечением в качестве ответчиков по нему Федерального казенного учреждения «Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства» и ООО «Трасса». Дело будет назначено к рассмотрению в 2019 году.