Автомобильные новости

«КАМАЗ» и «Ростсельмаш» будут разрабатывать беспилотный комбайн

ПАО «КАМАЗ» с рабочим визитом посетила делегация Группы Ростсельмаш во главе с генеральным директором компании Валерием Мальцевым.

В ходе визита гостям показали главный сборочный конвейер и конвейер сборки кабин автомобильного завода, конвейер сборки рядных двигателей КАМАЗ Р6 на заводе двигателей, сообщает пресс-служба автогиганта.

Делегация ознакомилась с работой опытно-промышленного производства Научно-технического центра «КАМАЗа», а также побывала на совместных камазовских предприятиях «КАММИНЗ КАМА» и «ЦФ КАМА».

В завершение содержательной деловой программы в генеральной дирекции «КАМАЗа» прошли переговоры с участием генерального директора компании Сергея Когогина о перспективах сотрудничества.

Так Ростсельмаш, как крупный производитель сельхозтехники, заинтересован в сотрудничестве с автогигантом относительно приобретения партии камазовских двигателей Р6, а также в совместной разработке комбайнов с технологией беспилотного вождения. Для этого в ближайшее время будет создана рабочая группа специалистов, которая займётся разработкой этого проекта.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, российская компания Cognitive Technologies совместно с компанией "Ростсельмаш" в 2017 году разработала и испытала на полях Ростовской области беспилотный комбайн.

Во время испытания в кабине находился опытный водитель, однако он выполнял только страховочную функцию. Система  автоматического вождения Agro Pilot была установлена на экспериментальном комбайне RSM 181 TORUM, который успешно прошел испытания.