Автомобильные новости

Беспилотная «ГАЗель NEXT» на полигоне (видео)

ГАЗ опубликовал видео с испытаний беспилотных автомобилей, созданных на базе электробусов «ГАЗель NEXT».

На протяжении долгого времени Горьковский автозавод реализует программу разработки автомобилей, оснащенных системами автоматизированного управления. В компании созданы и проходят полевые испытания несколько образцов беспилотных транспортных средств с системами автопилота различных типов и различных уровней автономности.

Беспилотные автомобили ГАЗ обеспечивают полностью автономное передвижение по заданному оператором маршруту. Машины способны самостоятельно определять препятствия на маршруте (как стационарные, так и динамические). Центральный компьютер проводит оценку возможности пересечения траекторий автомобиля и препятствия. В зависимости от выбранного сценария, производится либо корректировка маршрута для безопасного маневра, либо его остановка, вплоть до экстренного торможения.

Для испытания автопилотируемых автомобилей, а также для оценки работы функций ADAS, на полигоне Горьковского автозавода построен специальный участок, имитирующий городскую среду, который позволяет тестировать работу машин в круглогодичном режиме. Кроме того, испытания внутризаводского транспорта ведутся на реальном маршруте на территории автозавода.

Недавно на полигоне НАМИ, имитирующим городскую среду, беспилотники «ГАЗель NEXT» удивляли приглашенную публику своими беспилотными возможностями.

Автомобили с поразительной точностью передвигались по заданному маршруту, совершали маневры, делали необходимые остановки, замедляли скорость перед искусственными барьерами. За все время не было зафиксировано ни одного сбоя! И это далеко не все, что смогли показать автопилотируемые «ГАЗели NEXT».

Беспилотник так же уверенно едет в темное время суток и при сложных погодных условиях, таких как снег и дождь. А еще с легкостью справляется с непредвиденными препятствиями на маршруте, с такими, например, как ямы или перебегающий дорогу человек или животное. В случае необходимости автомобиль сделает безопасный маневр либо остановится.