Автомобильные новости

В Татарстане за тонировку наказали свыше 24 тысяч водителей

ГИБДД Татарстана 20 ноября провела рейд по тонировке.

Данный вид нарушения влечет риски совершения ДТП, особенно в темное время суток. Личный состав ГИБДД ведет постоянную работу по профилактике данного вида нарушений.

Так, 20 ноября 2018 года в городе Казани проведено мероприятие по недопущению фактов управления транспортными средствами с затемненными стеклами, в ходе которого пресечено более 120 таких нарушений.

Всего за 10 месяцев 2018 года было пресечено более 24 тысяч таких нарушений. Нарушение требований к светопропусканию автостекол влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей (ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ).

Согласно п. 4.3 Приложения №8 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» светопропускание ветрового и передних боковых стекол транспортного средства должно составлять не менее 70%. Если этот норматив не выполняется, то в соответствии с п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещается, напоминают в ГИБДД.