Автомобильные новости

Новое поколение Mercedes-Benz Actros представили в Ганновере

Мировая премьера нового Actros прошла в Ганновере.

Новый Actros: коротко о главном

Автоматизированное движение начинается здесь: новая система 
Active Drive Assist

Для поддержки водителей и еще большей безопасности и комфорта «Мерседес-Бенц» внедряет системы полуавтоматического движения в серийное производство: новая система Active Drive Assist может тормозить, ускорять автомобиль и управлять им. Система предлагает возможности полуавтоматического движения на всем диапазоне скоростей, а не только на отдельных скоростях. 

Снижение расхода топлива до 5%

Расход топлива в новом Actros вновь снижен по сравнению с предыдущими моделями. Экономия составляет до 3% на шоссе и до 5% на загородних дорогах. Система MirrorCam, заменяющая боковые зеркала камерами, и новые боковые спойлеры позволили улучшить аэродинамические свойства автомобиля. Система предусмотрительного управления силовой линией Predictive Powertrain Control (PPC) теперь работает значительно эффективнее и может быть использована и при вождении за городом благодаря работе дополнительных карт. Также используются новые, топливосберегающие передаточные числа заднего моста.

Первый серийный грузовик с камерами MirrorCam вместо наружных зеркал для повышения безопасности и эффективности

В новом Actros основные и широкоугольные зеркала заменены на камеры MirrorCam, входящие в стандартную комплектацию. MirrorCam – это невероятный прорыв с точки зрения аэродинамики, безопасности и вождения. Эта система обеспечивает значительно улучшенный круговой обзор и представляет собой две камеры, устанавливаемые снаружи автомобиля и два 15-дюймовых дисплея на стойках внутри кабины.

Active Brake Assist 5: новое поколение системы экстренного торможения

Система Active Brake Assist 5 помогает водителям в случаях возможного столкновения с движущимся автомобилем или с пешеходом, который переходит дорогу перед транспортным средством, идет навстречу ему или двигается по той же полосе. При необходимости система инициирует максимальное торможение до полной остановки. На сегодняшний день Active Brake Assist 5 представляет собой комбинацию радара и системы камер. Это позволяет системе еще лучше контролировать пространство перед автомобилем и реагировать еще быстрее. Все системы поддержки водителя в каждом автомобиле «Мерседес-Бенц» при любых обстоятельствах всегда работают на полную мощность в пределах своих возможностей. Полная ответственность с учетом дорожно-транспортных условий остается за водителем.

Возможности подключения и интуитивная работа благодаря Multimedia Cockpit и другим новым характеристикам

Оснащенный полностью обновленной системой Multimedia Cockpit новый Actros предлагает водителю беспрецедентный уровень удобства и комфорта отображения данных. В цифровой кабине будущего центральным источником информации служат два интерактивных экрана, входящие в стандартную конфигурацию. На эти экраны выводятся данные систем поддержки водителя, а также вся основная, необходимая водителю информация. Новый Actros предлагает идеальный интерфейс подключения: смартфоны можно будет подсоединить с помощью программ Apple CarPlayTM или Android Auto. Приложения помогут водителю в выполнении транспортных задач. Центр данных Truck Data Centre обеспечивает его постоянное подключение к «облаку» и создает базу для подключения любых устройств. Мониторинг состояния грузовика в режиме реального времени с помощью систем Fleetboard и Mercedes-Benz Uptime обеспечивает владельцев бизнеса дополнительными преимуществами. Водитель также будет рад тому, насколько проще стала его работа благодаря новому ключу дистанционного управления, входящему в стандартную конфигурацию.

Гармония функциональности и эстетики: прогрессивный дизайн интерьера и экстерьера нового Actros

Интерьер нового Actros систематически развивался, исходя из потребностей водителя, по принципу «от внутреннего к внешнему». Результат - современный интерьер грузовика. Во главе процесса разработки дизайна было его новое восприятие водителем. Воплощением этого восприятия стала новая концепция кабины Multimedia Cockpit, которая переносит Actros в эру цифровых технологий. Сенсорные функции, широкоформатные экраны, а также детали поверхностей, элементы отделки и лишь несколько последних «уцелевших аналоговых переключателей – все это отличительные черты современного, качественного интерьера нового флагманского грузовика «Мерседес-Бенц».

Что касается экстерьера, отсутствие привычных внешних зеркал придает облику Actros еще больше целостности. Динамический стиль MirrorCam и характерный вид передних LED-фар формируют прогрессивный облик нового Mercedes-Benz Actros.

Инновации для строительных площадок: мощь нового Actros, воплощенная в новом Arocs

Снижение общих затрат, высокий уровень безопасности и максимальное полезное время автомобиля – эти факторы играют важнейшую роль в том числе и тогда, когда речь заходит о перевозке грузов на строительной площадке. Вот почему многие особенности нового Actros были воплощены и в новом Arocs. Так, например, каждый Arocs в стандартной конфигурации оснащен улучшенной системой предусмотрительного управления силовой линией Predictive Powertrain Control, преимущества которой отлично видны при грузоперевозках в строительном секторе, для которых характерно передвижение частыми, зачастую короткими отрезками по междугородним дорогам.

Новый Actros доступен для заказов с начала выставки IAA 2018. Первые автомобили поступят к своим владельцам следующей весной.