Автомобильные новости

Lada Largus на метане появится только в 2019 году

 

Производство газомоторной версии Lada Largus на метане запланировано лишь в 2019 году.

Напомним, в июле 2015 года первая презентация газовой версии Lada Largus прошла на территории "КАМАЗа" в Набережных Челнах. Гостям презентации показали битопливные автомобили Lada Largus и Granta, работающие как на бензине, так и на метане. Представленный в 2015 году Ларгус имел мощность 93 л.с. и соответствовал экологическому классу "Евро-5".

28 сентября 2017 года в Казани финишировал газовый автопробег "Сердце России", одним из участников которого стал Largus на метане. В ходе пресс-конференции стало известно, что Ларгус станет второй серийной моделью "АВТОВАЗа" на метане, после Lada Vesta, которая уже продается у официальных дилеров. Как сообщал портал "АвтоСреда", в планах "АВТОВАЗа" было еще в текущем году добавить в модельный ряд битопливных автомобилей, работающих на бензине и сжатом природном газе, Largus CNG, а в 2019 году начать продажи самого дешевого газомоторного автомобиля - Granta CNG.

Производство Largus CNG должно было начаться в ноябре, однако начнется в 2019 году.

Алексей Сучков, генеральный директор ООО «АТС АВТО» на Московском автосалоне рассказал, что сейчас универсал Lada Largus, переведённый на метан, над которым работают специалисты компании, проходит финальные испытания и готовится к процедуре сертификации. По его словам, старт производства намечен на начало 2019 года. Производство будет налажено на производственных мощностях ГК «АТС», в тольяттинском технопарке «Жигулёвская долина», где сейчас выпускается LADA Vesta CNG. Метановый Largus будет оснащаться 106-сильным мотором и механической трансмиссией. Что касается третьей модели Lada, планируемой для перевода на метан, то ею, как и планировалось, станет обновлённая Granta FL. А вот работы над Lada Vesta CNG в кузове универсал на текущий момент не ведутся.