Автомобильные новости
В Татарстане можно бесплатно прокатиться на беспилотнике "Яндекса" (+маршрут)
- Подробности
- Категория: Новости
- Опубликовано 29.08.2018
Татарстанский Иннополис стал первым европейским городом, где начало работать беспилотное такси. Как можно бесплатно прокатиться на беспилотном такси - расскажем далее.
Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, два месяца назад беспилотный автомобиль "Яндекса" приехал в Татарстан.
Вчера "Яндекс" и правительство Татарстана подписали соглашение о развитии в республике беспилотного транспорта. Оно предусматривает создание в Иннополисе тестовой зоны для передвижения автомобиля. А главное — Иннополис стал первым в Европе городом, где можно воспользоваться беспилотником для повседневных поездок.
В тестовой зоне в Иннополисе имеются пять точек посадки и высадки пассажиров. Они расположены рядом с ключевыми городскими объектами: университетом, стадионом, медицинским центром, жилым кварталом «Зион» и административно-деловым центром имени Попова — в нём находятся офисы многих компаний, включая "Яндекс".
Утром житель города может вызвать беспилотник к дому в «Зионе» и доехать на работу в АДЦ, оттуда отправиться в университет читать лекцию студентам, а вечером съездить на стадион посмотреть спортивный праздник.
Беспилотный автомобиль "Яндекса" будет работать в Иннополисе ежедневно. Воспользоваться им могут все взрослые жители города, которые дали согласие на участие в тестировании. Время ожидания автомобиля зависит от спроса. Чтобы быстрее добраться до места назначения, можно устроить совместную поездку: скажем, объединиться с соседями по дому и всем вместе отправиться на работу в Технопарк. В салоне могут разместиться до трёх пассажиров.
Беспилотный автомобиль строго соблюдает все правила дорожного движения. Он пропускает пешеходов, распознаёт и объезжает препятствия и умеет применять экстренное торможение, если вдруг это потребуется. Автомобиль без водителя — новое для наших дорог явление. Поэтому в салоне постоянно находится инженер-испытатель. Он контролирует работу систем автомобиля и следит за тем, чтобы поездка проходила в штатном режиме.
Иннополис находится в 35 километрах от Казани. Это совсем молодой город — статус городского поселения он получил всего три года назад.
"Яндекс" решил создать тестовую зону именно в Иннополисе по нескольким причинам. Во-первых, это один из центров российской IT-индустрии — своего рода «город будущего», где создают и тестируют информационные технологии. Во-вторых, в Иннополисе сложилась полноценная городская среда. Здесь есть жилые кварталы, деловой центр, университет, больница, магазины и бары. Наконец, в Иннополисе живут и работают молодые учёные и IT-специалисты. Они с энтузиазмом воспринимают всё новое и стремятся сделать жизнь удобнее с помощью технологий.
Открытие тестовой зоны в Иннополисе — новый этап в истории беспилотного автомобиля "Яндекса".
Похожие статьи:
Другие статьи:
- ММАС-2018: гостей будут катать на беспилотном автомобиле "Яндекса" - 29/08/2018
- ММАС-2018: "АВТОВАЗ" покажет концепт новой Нивы - 28/08/2018
- Новинки "КАМАЗа" показали в Саратове - 28/08/2018
- Первое в Европе беспилотное такси заработало в Татарстане - 28/08/2018
- В Казани водитель закрасил двойную сплошную разметку - 28/08/2018
Самое читаемое:
- Гонки на «Кубок Салавата-2026» пройдут в Челнах 21-22 февраля [+расписание] - 22/01/2026
- Lada Granta FL получила "безвтыковые" моторы - 11/09/2018
- Ситуация на трассах Татарстана 29 января 2026 - 29/01/2026
- Ситуация на трассах Татарстана 13 февраля 2026 - 13/02/2026
- Ухудшение погоды обещают в Татарстане 22-23 февраля 2023 - 22/02/2023


