Автомобильные новости

Первые электронные ПТС оформлены в России

В России оформлены первые электронные ПТС.

Напомним, электронная форма ПТС (ЭПТС) была введена на территории Евразийского экономического союза с 17 августа 2016 года согласно решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 июля 2016 г. № 81 "О форматах и структурах электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники)".

До 1 июля 2017 года ГИБДД должна была привести в порядок эти базы данных, после этой даты выдачу бумажных форм ПТС планировали прекратить. Однако, 17 мая 2017 года Евразийский экономический совет принял решение о переносе сроков перехода на электронные ПТС. Это связано с тем, что не все страны союза готовы к этому переходу.

Срок возможного использования бумажных ПТС продлен до 1 ноября 2019 года. До указанной даты водители смогут добровольно обменять их на электронные.

То есть, на данный момент оформление ЭПТС происходит только в добровольном порядке. И судя по всему, происходит это очень вяло. Судя по данным на официальном сайте системы, с начала работы оформлено всего два ЭПТС (по состоянию на 21 августа 2018 года).

То есть, говорить о массовом переходе на электронные ПТС пока очень рано.