Автомобильные новости

Дилер "КАМАЗа протестировал КАМАЗ-5490 Neo с "автоматом"

 

Дилер "КАМАЗа" протестировал груженый КАМАЗ-5490 Neo с "автоматом".

Напомни, тягач КАМАЗ-5490 Neo представляет собой улучшенную версию уже знакомого перевозчикам магистрального автомобиля. Колесная база новинки была увеличена на 200 мм, что позволило оптимизировать распределение нагрузки между осями грузовика. Контроль нагрузки на ведущий мост теперь осуществляется специальным датчиком нагрузки. В связи с увеличением нагрузки на переднюю ось была усилена и передняя подвеска.

Тягач КАМАЗ-5490 Neo может быть оснащен не только механикой, но и "автоматом". А если быть точнее, то роботизированной 12-ступенчатой трансмиссией ZF AS-Tronic.

Представители ООО «Автомобильная компания «Гранат» вместе с представителями компании ZF провели тестовые испытания автопоезда КАМАЗ-5490-023-87 с полуприцепом Schwarzmuller.

Модель 5490-023-87 оснащена автоматической коробкой передач серии ZF-AS Tronic. Автоматическая коробка передач ZF-AS Tronic соединяется с двигателем стандартным сухим сцеплением. Управление сцеплением производится системой коробки передач, педали сцепления больше нет.

КАМАЗ-5490-023-87 с АКПП ZF-AS Tronic с полуприцепом Schwarzmuller показал превосходные технические характеристики с экономией топлива до 7% для клиента.

Преимущества автомобиля 5490 с АКПП ZF-AS Tronic:

  • тягач 5490 с АКПП ZF-AS TRONIC показывает уверенный разгон с плавным переключением передач как в ручном режиме управления газом, так и при использовании системы ТЕМПОМАТА (КРУИЗКОНТРОЛЯ) с включением на скорости больше 30 км/ч и одновременным снятием ноги водителя с педали газа;
  • технические преимущества ZF-AS Tronic позволяют достичь до 7 % экономии топлива на данной модели тягача 5490 по сравнению с моделью с механической КПП ZF16 (модель 5490-022-87) при условии следования руководству по эксплуатации;
  • тягач 5490 с АКПП ZF-AS TRONIC имеет режим маневрирования. В режиме маневрирования тягач (педаль акселератора) более чувствителен, управление сцеплением изменено по сравнению с нормальным состоянием, позволяет регулировать движение тягача на сверхмалых скоростях, что облегчает работу водителя при установке тягача к пандусу для выгрузки либо при трогании с места в зимних условиях.
  • тягач 5490 с АКПП ZF-AS Tronic не оснащается ретардером, но вспомогательная тормозная система включает в себя декомпрессионный тормоз и моторный тормоз, что позволяет оптимально использовать тормозящее действие двигателя на затяжных уклонах.

Для любителей механической коробки передач:

  • Водитель может в любое время, также и во время поездки, например, в трудных дорожных ситуациях, производить переключения вручную рычагом переключения передач без сбрасывания газа. При этом режим движения переключается из автоматического на ручное управление.
  • Система в автоматическом режиме предлагает передачу для трогания с места. Возможна коррекция в диапазоне от минимальной до максимальной передачи при трогании с места.