Автомобильные новости

"Шелковый путь-2018": прошли технические проверки и тренировки

 

Участники ралли "Шелковый путь-2018" прошли технические проверки и тренировочные заезды. Завтра - старт гонки.

"Шелковый путь-2018". Технические проверки пройдены

До торжественного старта восьмого по счёту ралли-марафона «Шёлковый путь» остаётся всего один день. Участники гонки прибыли в Астрахань и постепенно входят в ритм соревнования.

Первый день работы штаба марафона сразу выдался достаточно протяжённым – с утра начались официальные тестовые заезды, которые после дневного перерыва продолжились и завершились в 18:00. Тесты прошли на специальной трассе в трёх десятках километрах от Астрахани в районе населённого пункта Рассвет. Прямой отрезок длиной семь километров, несколько поворотов в "песочнице" на берегу реки Волга – гонщики и команды, принявшие участие в этом "шейкдауне", смогли проверить свои автомобили в условиях, максимально приближённых к боевым.

Первыми на старт тестового участка вышли экипажи команды КАМАЗ-мастер, затем стартовала Toyota главного фаворита гонки Нассера Аль-Аттии. Отметим, что внедорожники японской марки являются официальными автомобилями «Шёлкового пути». Вслед за катарцем спецучасток проехали Гарри Хант, Нани Рома и Язид Аль-Раджи.

Параллельно с тестами в четверг в здании Астраханского государственного театра оперы и балета стартовали административные проверки, а у подножия этого величественного здания началась работа технической инспекции.

В четверг и пятницу – 19 и 20 июля 2018 года - в преддверии старта участники, приехавшие из 24 стран мира, обязаны предоставить пакет обязательных документов, а их автомобили должны пройти проверку на соответствие техническим требованиям. Кроме того, во время административных проверок каждый экипаж в обязательном порядке получает прибор системы Iritrack – эта спутниковая система контроля позволяет дирекции гонки в режиме онлайн отслеживать положение каждого автомобиля.

В первый день "административку" прошли 17 команд, среди которых КАМАЗ-мастер, Toyota Team Russia, Snag Racing, Hino Team Sugawara. Фавориты зачёта внедорожников пройдут проверки утром в пятницу – это команды Qatar World Rally Team, X-raid, PH Sport, SRT Team и Suprotec Racing. В этот же день административные проверки и техническая инспекция пройдут экипажи команды МАЗ-СПОРТавто.

В пятницу в 20:00 по местному времени первый участник проедет через стартовый подиум – это и станет официальным началом восьмого ралли-марафона «Шёлковый путь».

"КАМАЗ-мастер" на ралли "Шелковый путь-2018"

Экипажи команды «КАМАЗ-мастер» на гонке «Шелковый путь 2018» будут представлены следующим составом:

300 – Экипаж пилота Дмитрия Сотникова, штурмана Руслана Ахмадеева и механика Ильдара Мустафина;

301 – Экипаж пилота Эдуарда Николаева, штурмана Евгения Яковлева и механика Владимира Рыбакова;

303 – Экипаж пилота Айрата Мардеева, штурмана Айдара Беляева и механика Ахмета Галяутдинова;

306 – Экипаж пилота Антона Шибалова, штурмана Дмитрия Никитина и механика Ивана Романова;

309 – Экипаж пилота Андрея Каргинова, штурмана Андрея Макеева и механика Игоря Леонова;

311 – Экипаж пилота Сергея Куприянова, штурмана Александра Куприянова и механика Дмитрия Свистунова.

Главными новинками этого года стали новые грузовики Андрея Каргинова и Айрата Мардеева с 13-ти литровым двигателем DCEC, точно такой же двигатель установлен на машинах Дмитрия Сотникова и Эдуарда Николаева. Сергей Куприянов будет выступать за команду на газо-дизельном КАМАЗе с двигателем Либхер, на таком же двигателе поедет экипаж Антона Шибалова, который будет как и в прошлом году выполнять функции быстрой технички.

Грузовик капотной компоновки выедет на старт под управлением опытного пилота Эдуарда Николаева, который, как и Айрат Мардеев на своем грузовике, будет испытывать работу 16-тиступенчатой автоматической коробки передач.

С самого утра команда выехала на тренировочные тесты в Астрахани, на которые так же прибыл губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Губернатор прокатился в тестовом режиме на двух грузовиках: Андрея Каргинова и Эдуарда Николаева. Автомобили удивили его невероятной динамикой и стабилизирующей подвеской. После тестов губернатор преподнёс в угощение команде настоящие астраханские арбузы.

Вечером команда полным составом, а это ни много ни мало 65 человек, прошла технические и административные проверки. Надо сказать, что технические проверки проходят не только экипажи спортивных автомобилей, но и экипажи машин сервиса. Всего в сопровождении команды в этом году выезжают 4 грузовика технической поддержки, 2 автобуса-гостиницы, в которых во время переездов есть возможность выспаться у ночных механиков, микроавтобус и 3 джипа.

По окончании дня машины поставили в закрытый парк до торжественного подиума.

Сергей Савостин – руководитель команды «КАМАЗ-мастер» на гонке «Шелковый путь – 2018»: «Команда прибыла в Астрахань. Вчера, в день прибытия, развернули зону сервиса и сегодня с утра организаторы предоставили возможность выехать на небольшой тестовый участок для того чтобы провести предстартовую подготовку, посмотреть состояние машин, немного вкатиться и быть готовыми к старту. После технических проверок все боевые машины поставят в закрытый парк, доступ к ним будет закрыт и получим их только вечером завтрашнего дня перед торжественным стартом».

РАСПИСАНИЕ РАЛЛИ "ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ-2018"

– 19 и 20 июля 2018 года: административные и технические проверки в г. Астрахань

– 20 июля 2018 года: торжественный старт в г. Астрахань

– с 21 по 27 июля 2018 года: 7 этапов в России

  • 21 июля - 1 этап: АСТРАХАНЬ / АСТРАХАНЬ
  • 22 июля - 2 этап: АСТРАХАНЬ / ЭЛИСТА
  • 23 июля - 3 этап: ЭЛИСТА / АСТРАХАНЬ
  • 24 июля - 4 этап: АСТРАХАНЬ / АСТРАХАНЬ
  • 25 июля - 5 этап: АСТРАХАНЬ / ВОЛГОГРАД
  • 26 июля - 6 этап: ВОЛГОГРАД / ЛИПЕЦК
  • 27 июля - 7 этап: ЛИПЕЦК / МОСКВА

- 27 июля 2018 года Торжественный финиш в г. Москва (Красная площадь)