Автомобильные новости

Рустам Минниханов протестировал беспилотный автомобиль "Яндекса" (видео)

 

Президент Татарстана протестировал беспилотный автомобиль "Яндекса" в Иннополисе.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, в конце июня беспилотный автомобиль, разработку которого ведёт Яндекс.Такси, совершил первую большую поездку — доехал из Москвы до Казани. Машина преодолела 780 километров. Большая часть пути пролегала по федеральной трассе М-7 «Волга».

После этого компания "Яндекс" начала испытания беспилотника в Иннополисе под Казанью. Команда "Яндекса" тестирует и оттачивает алгоритмы движения.

Сегодня беспилотник протестировал лично Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он проехал 3,5 километра по территории Иннополиса. Видеотрансляцию поездки Минниханов вел в своем аккаунте Instagram.

"Беспилотные автомобили — это очень серьезная программа, все солидные деловые компании эту тему продвигают. Я имел отношение к программе, которую делает КАМАЗ. Мы на электробусе прокатились в этом году, очень приятно было. Но сегодня мы прокатились уже в городе, проехали по трассе, по микрорайону. Я приятно поражен большими успехами компании "Яндекс", все это российские разработки — и КАМАЗ, и "Яндекс" создают беспилотные автомобили мирового уровня", - прокомментировал Президент.

"Вы должны обязательно на отечественной Ладе сделать. Надо "АвтоВАЗу" задачу поставить. Не очень красиво на Тойоте ездить", — заметил Минниханов в ходе прямой трансляции.

Работа над беспилотником началась в 2016 году, в ней используются наработки "Яндекса" из области машинного обучения и компьютерной навигации. В феврале текущего года "Яндекс" уже проводил испытания прототипа беспилотного автомобиля на улицах Москвы после сильного снегопада.

А 21 сентября 2017 года офис "Яндекса" впервые посетил Владимир Путин. В рамках визита главе государства показали беспилотный автомобиль, построенный на программном обеспечении "Яндекса". В присутствии президента автомобиль совершил демонстративный заезд во дворе компании без участия водителя.