Автомобильные новости

АЗС Татарстана назвали недолив топлива вынужденной мерой

Татарстанские АЗС объяснили массовый недолив топлива на заправках попыткой покрыть убытки, полученные из-за роста оптовых цен на топливо.

Как на днях сообщал портал Avtospravochnaya.com, в Федерации автовладельцев России (ФАР) заявили, что три четверти российских заправок недоливают топливо. В результате мошенничества реальная стоимость бензина на некоторых АЗС может составлять 55 руб. за л вместо 44-45 руб.

"За недолив принималось расхождение более одного процента, между оплаченным и фактически полученным топливом. В результате недолив выявлен на 76 процентах АЗС", — говорится в сообщении ФАР.

"Нарушения и недоливы, конечно, есть. Но не в таких масштабах, о которых заявляет ФАР. Их способы проверки и методы непонятны. Они не заявляют, каким образом проводилась проверка, как производились замеры, в каких регионах и на каких АЗС проводились заборы. Цифры, о которых они заявляют, невозможны", - сообщил "РБК-Татарстан" глава Ассоциации предприятий нефтепродуктообеспечения РТ Ирек Сулейманов.

Тем не менее, Ирек Сулейманов признал, что часть АЗС наверняка действует недобросовестно.

"Хочу обратить внимание, что на это влияет и ситуация, сложившаяся на рынке. Это все-таки бизнес. А если на заводах в течение длительного времени цены на топливо были выше, чем в дальнейшем могли устанавливать владельцы на своих АЗС, то некоторые могли пойти на недолив, как способ компенсации потерь. Сама ситуация подтолкнула к этому бизнесменов. Хорошо, что сегодня она в ручном режиме поправляется". – добавил Сулейманов.