Автомобильные новости

С 8 июля для водителей появился еще один штраф

Сегодня, 8 июля 2018 года, для российских водителей появился еще один новый штраф.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, МВД был разработан законопроект, согласно которому таможенники наделены правом останавливать автомобили, в том числе не осуществляющие международные перевозки товаров, если на них перевозятся товары, находящиеся под таможенным контролем, в целях проверки соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации.

Недавно Госдума приняла этот законопроект в окончательном чтении. Теперь по требованию таможенников водители обязаны остановить автомобиль и предъявить находящиеся в нем товары и документы на них для проведения таможенного контроля.

Водитель также обязан предоставлять транспортное средство работникам таможенных органов – в специально обозначенных местах в пределах зон таможенного контроля, а в случаях, если масса снаряженного транспортного средства (масса без нагрузки) составляет три с половиной и более тонны, –также в специально обозначенных местах вне зон таможенного контроля на территориях, определенных законодательством о таможенном регулировании.

С 8 июля 2018 года за невыполнение требования таможенника об остановке транспортного средства введен штраф. Назначаться будет такое же административное наказание, как и за невыполнение соответствующего требования сотрудника полиции или должностного лица Ространснадзора: административный штраф в размере от 500 до 800 руб.

Соответствующие изменения ранее были внесены в ч. 2 ст. 12.25 КоАП (Федеральный закон от 27 июня 2018 г. № 155-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях").