Автомобильные новости

РСА предлагает ввести страхового омбудсмена по ОСАГО

В РСА предлагают ввести должность страхового омбудсмена, который будет решать споры между водителями и страховщиками по ОСАГО в досудебном порядке.

Напомним, институт страхового омбудсмена в РСА предлагали создать еще в 2016 году. Как сообщал тогда президент РСА Игорь Юргенс, страховые компании тратят много денег не на выплату ущерба клиенту, а на судебные издержки и оплату услуг автоюристов.

Чтобы уменьшить эти расходы, в РСА выступили с инициативой создания в России института страхового омбудсмена. Он будет в досудебном порядке регулировать споры между клиентами и страховщиками по ОСАГО.

Как рассказал Президент РСА Игорь Юргенс на пресс-конференции 22 июня 2018 года, введение страхового омбудсмена резко улучшит ситуацию на рынке ОСАГО и даст снижение судебных обращений в 2 раза.

По словам Юргенса, страховой омбудсмен будет вступать в дело при возникновении спорных ситуаций между клиентом и страховщиком. При этом, страховщики будут обязаны исполнять решения омбудсмена. Если же решение омбудсмена не удовлетворит клиента, он может опротестовать его в суде.

Главным плюсом введения новой должности Юргенс назвал возможность решения споров в досудебном порядке, что сэкономит время клиента, а страховую компанию избавить от лишних пеней и штрафов. Кроме того, снижение количества обращений в суд снизит заработки различных посредников - юристов, экспертов, а также мошенников.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.