Автомобильные новости

Троллейбус на шасси НЕФАЗ испытывают в Альметьевске

 

В Альметьевске проходит испытания первый низкопольный троллейбус "Горожанин" на шасси НЕФАЗ с автономным ходом.

По словам генерального директора Уфимского трамвайно-троллейбусного завода Дениса Рассадникова, технику нужно обкатать, изучить, спросить мнение людей, которые регулярно пользуются общественным транспортом, а значит – высказывают дельные замечания и пожелания. Это нормальная практика перед тем, как запустить новый транспорт на постоянную линию. По его словам, такого рода испытания помогают получить обратную связь с населением, в интересах которого как раз и собирается данная техника, позволяют устранить недоработки, внести кое-какие изменения. «Хотим сделать этот транспорт удобным, надежным и качественным продуктом, стараемся правильно услышать желания пассажиров, а также учесть мнение главной эксплуатирующей организации – в вашем случае это Альметьевское транспортное управление», – заметил Денис Валерьевич.

 

Довольна современной машиной и водитель троллейбуса Альбина Измайлова, которая водит электрический транспорт уже на протяжении 18 лет. За две недели работы на этом пилотном образце она особо оценила комфортабельность машины, ее удобное управление, маневренность, удобство в обслуживании.

Напомним, "НЕФАЗ" и Уфимский трамвайно-троллейбусный завод весной 2017 года начали совместный выпуск троллейбусов, сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com. Первый образец выехал на улицы столицы Башкортостана в мае 2017 года - это была среднепольная модель. Партнёром "НЕФАЗа" по новой линейке продукции стал Уфимский трамвайно-троллейбусный завод (УТТЗ).

В апреле 2018 года в Уфе прошла презентация первой низкопольной модели троллейбуса на шасси НЕФАЗ. Данный троллейбус, построенный на шасси НЕФАЗ, получил название "Горожанин".

Пассажировместимость составляет более 100 человек, количество мест для сидения – 28. Есть место и для проезда пассажира в инвалидной коляске. Как и у предыдущей версии, конструкция кузова рамная, усиленная, благодаря чему электрооборудование троллейбуса вынесено на крышу. Отличительная его черта – наличие запаса автономного хода. То есть, троллейбус может преодолеть расстояние в несколько десятков километров независимо от контактной сети. Это очень актуально в условиях города. Даже небольшое ДТП по пути движения может привести к остановке троллейбусов, которые не смогут объехать препятствие. Новый же троллейбус может отсоединиться от контактной сети, объехать препятствие и продолжить движение дальше.

В этом году башкирский завод планирует собрать 50 подобных машин.