Автомобильные новости

Экзамен на права 2018: последние новости (24.04.2018)

ГИБДД предлагает объединить площадку и город при сдаче экзамена на права

ГИБДД подготовила новые поправки в экзамен на получение прав - вождение на площадке и в городе предложено объединить.

Глава ГИБДД России Михаил Черников предложил объединить практический экзамен ГИБДД на площадке и в городе, сообщает Avtospravochnaya.com. Он считает, что сдачи упражнений на закрытой площадке достаточно для внутреннего экзамена, а для получения прав необходимо показать навыки в условиях реальных дорожных условий.

"Мы предусматриваем объединение их в единый практический экзамен, который позволит нам видеть уровень владения всеми навыками вождения в комплексе в реальных условиях. На площадках навыки проверяются в рамках внутреннего экзамена в автошколе, этого достаточно, трудности возникают именно в потоке", - отметил Черников.

Напомним, сейчас на площадке сдают такие упражнения, как параллельная парковка, заезд в бокс задним ходом, начало движения на эстакаде, "змейка" и т.д. Если первые упражнения действительно можно сдать в условиях реального города, то как сдавать "змейку" вне площадки пока не совсем ясно. Да и с парковкой вопросов много. Например, если экзамен будет сдаваться на реальной парковке в городе, между "живыми" машинами, то в случае ошибки результатом будет не сбитая фишка или стойка, а реальные повреждения автомобиля. Кто будет за это отвечать, в ГИБДД не сообщают.