Автомобильные новости

В Татарстане заработала первая мобильная АГНКС

В Татарстане запущен пилотный проект мобильной АГНКС - передвижной автогазозаправщик (ПАГЗ) на базе автомобиля КАМАЗ-5490 заправляет автомобили в городе Менделеевск.

В рамках расширения применения газомоторного транспорта в Республике Татарстан при участии Кабинета Министров РТ, Исполнительного комитета Менделеевского муниципального района и компании «РариТЭК» в Менделеевске стартовал пилотный проект по использованию передвижного газового заправщика для заправки газомоторной техники организаций и автолюбителей Менделеевского района.

Заместитель руководителя исполнительного комитета Менделеевского муниципального района Роберт Искандаров отметил, что в районе это первый опыт использования ПАГЗ для заправки автомобилей природным газом. До этого момента газомоторная техника Менделеевского района заправлялась в Елабуге, что увеличивало пробег для заправки. Но экономичность и безопасность этого типа топлива оправдывает эти пробеги. Сейчас природный газ будет доставляться на специально оборудованную и соответствующую требованиям разрешительной документации площадку для заправки ПАГЗом в городской черте Менделеевска, что увеличит радиус действия АГНКС г. Елабуга, и никак не скажется на стоимости топлива.

ПАГЗ построен на базе автопоезда: установка размещена на полуприцепе, а тягачом явялется газодизельный КАМАЗ-5490 DDF.