Начинающему водителю

Как правильно совершать обгон на трассе?

Несколько советов начинающим водителям - как правильно совершать обгон автомобиля на трассе.

Обгон автомобиля - один из самых опасных маневров за рулем. Ошибки в ходе обгона по встречной полосе всегда заканчиваются печально.

Формально, основные требования к обгону прописаны в ПДД. Однако, помимо них, есть моменты, которые продиктованы реальной дорожной обстановкой, и которые необходимо учитывать при обгоне.

Итак, идеальный обгон должен выглядеть так:

  • Догнав на трассе попутный автомобиль, нужно убедиться, что обгон не запрещен дорожными знаками и разметкой, встречная полоса свободна на достаточном для обгона расстоянии, и нас самих при этом никто не обгоняет
  • Включить поворотник, разогнаться в своей полосе, чтобы скорость была как минимум на 10-20 км/ч больше скорости, и выехать на встречную полосу
  • В момент начала обгона, пока мы еще не поравнялись с задним бампером переднего автомобиля, нужно быть готовым, в случае появления встречной машины, вернуться на свою полосу
  • Если помех нет, максимально ускоряемся и обгоняем автомобиль.
  • Перед тем, как вернуться на свою полосу, нужно убедиться, что не создадим помех обгоняемому автомобилю.

Одна из распространенных ошибок при обгоне - малая дистанция до обгоняемого автомобиля. Более безопасно обгонять автомобиль, не прижимаясь к нему в упор. Если дистанция маленькая, то каждый раз, чтобы посмотреть ситуацию на встречке, придется "высовывать" автомобиль чуть ли не на половину из своего ряда. При большой дистанции достаточно будет только сместится левее, к линии разметки, чтобы получить хороший обзор.

Вторая ошибка - слишком маленькая скорость при обгоне. Во время обгона время, проведенное на встречной полосе, должно быть минимальным. Поэтому, нужно по максимуму использовать динамические возможности автомобиля. Для автомобилей с небольшой мощностью оптимально перед выходом на обгон переключаться на пониженную передачу, чтобы улучшить разгон.

Чтобы уменьшить время нахождения на встречке, пригодится и большая дистанция до обгоняемого автомобиля. Используя ее, разгон можно почти полностью осуществить на своей полосе, а на встречку выезжать уже с нужным запасом скорости.

Не забывайте и главное правило обгона: "Не уверен - не обгоняй!".