Начинающему водителю

Что делать, если водителя ослепило солнце?

Как действовать водителю, если его ослепило солнце.

Очень часто яркое солнце доставляет множество неудобств водителям автомобилей, особенно на закате или восходе. Нередко ослепление солнцем становится одной из причин ДТП, когда человек не успевает вовремя заметить другой автомобиль или пешехода.

Помимо этого, яркое солнце снижает видимость и утомляет глаза. Могут быть не видны светофоры, разметка и ямы на дороге. Что же делать, если Вас ослепило солнце за рулем?

При любом ослеплении, будь то от яркого солнца или фар встречного автомобиля, водителям необходимо включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосы движения, снижать скорость, вплоть до полной остановки транспортного средства.

Что делать, если водителя ослепило солнце: видео

А чтобы солнце не застало врасплох, важно следить, чтобы стекла были чистыми. Даже небольшая соринка или царапина на ярком свете может превращаться в яркую точку, отвлекающую внимание на себя.

Наиболее опасно «встречное» солнце - на закате или рассвете. Двигаясь навстречу солнцу, приподнимитесь чуть выше привычного положения на сиденье и опустите козырек. Если Вы часто ездите в таких условиях, можно приобрести очки с поляризационной пленкой на линзах. Они позволяют рассеивать яркий свет и избегать ослепления от бликов.