Начинающему водителю

Можно ли ехать по левой полосе при свободной правой?

Этот вопрос интересует и тех, кто ездит по левой полосе, и тех, кто едет справа.

Наверняка Вы часто бывали в двух ситуациях.

В первой ситуации Вы едете по крайней левой полосе, а перед Вами со скоростью 40 км/час «ползёт» какая-нибудь легковушка, которая не уступает дорогу. Это так раздражает, не правда ли?

Во второй ситуации Вы также могли оказаться сами, когда ехали по крайней левой полосе, а сзади Вам мигал фарами и сигналил какой-нибудь суетливый водитель, ехавший в полтора раза быстрее скорости потока.

И в той, и в другой ситуации возникает вопрос – а можно ли ехать по левой полосе при крайней правой?

В ПДД на этот счёт есть чёткие указания, которые мы Вам сейчас напомним. Ситуации отличаются, в зависимости от того, город это или трасса.

Можно ли ехать по левой полосе на трассе?

На трассе ехать по левой полосе при свободной правой запрещается. Выезд на левую полосу разрешён только для опережения попутного транспортного средства, объезда препятствия, поворота или разворота. Сразу после завершения манёвра нужно вновь вернуться в правую полосу.

Это же требование распространяется не только на трассы, но и на дороги, на которых разрешено движение со скоростью более 80 км/час или установлены дорожные знаки 5.1 «Автомагистраль» или 5.3 «Дорога для автомобилей».

За нарушение данного требования можно получить штраф в размере 1500 рублей (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части). Причём, данный штраф может выписать только сотрудник ГИБДД, поймавший Вас с поличным – автоматические камеры пока не умеют понимать, для чего Вы выехали на левую полосу и есть ли в этом нарушение.

Можно ли ехать по левой полосе в городе?

А вот в городе ситуация иная. Здесь можно ехать как по правой, так и по левой полосе. Даже если правая полоса свободная, а Вы едете по левой, штрафа за это не будет. Согласно ПДД, в населённых пунктах водители могут занимать наиболее удобную для них полосу движения.

Однако, согласно тем же ПДД, при интенсивном движении, когда все полосы заняты, менять занимаемую полосу можно только для поворота, разворота, остановки или объезда препятствия.

Если же дорога имеет 3 или более полосы для движения в одном направлении, то крайнюю левую полосу разрешается занимать  только при интенсивном движении (когда все остальные полосы заняты), а также для поворота или разворота.

В любом случае, будь то город или трасса, не нужно без причины создавать помехи другим участникам дорожного движения. Если Вы не спешите – езжайте спокойно по правой полосе, если торопитесь – выезжайте на левую полосу.

Если же Вы едете в городе по левой полосе, и Вам сзади сигналят, требуя уступить дорогу, лучше пропустите, даже если ПДД Вас не обязывают Вас это сделать. Очень часто подобные ситуации заканчиваются дорожным конфликтом, когда нервы водителя сдают, он обгоняет и начинает «подрезать» разозлившего его водителя. Нередко такие случаи заканчиваются ДТП – победителя в этой ситуации не будет, независимо от того, кого признают виновником аварии.