Начинающему водителю

Что будет, если нажать газ и тормоз одновременно?

Сегодня мы расскажем о том, что будет, если нажать одновременно педали газа и тормоза.

Разумеется, в обычной эксплуатации необходимости в одновременном нажатии педалей газа и тормоза нет. Тем не менее, такое иногда может быть необходимо, а иногда может произойти случайно, по ошибке.

Мы не рассматриваем вариант нажатия обеих педалей на стоящем автомобиле. Обычно это используется на спортивных машинах, когда включается так называемый «лаунч контроль». Этот режим нужен для максимально быстрого старта и разгона, поэтому и применяется старт «с двух педалей».

Нам больше интересна ситуация, когда педали газа и тормоза нажимаются на ходу. Этим приемом иногда пользуются опытные водители. К примеру, на переднеприводном автомобиле такой прием позволяет «впихнуть» машину в крутой поворот, если водитель не рассчитал скорость на входе в поворот. Кроме того, иногда такое нажатие происходит случайно – водитель может одной ногой зацепить сразу обе педали.

Если такое произошло на старых автомобилях (без «электронной» педали газа), то автомобиль будет тормозить, а двигатель работать до последнего, пока обороты не упадут до минимума и он не заглохнет.

А вот на современных автомобилях с «электронной» педалью газа и с электронным блоком управления двигателем встроена «защита от дурака». При нажатии одновременно педалей газа и тормоза электроника считает это ошибкой водителя и делает выбор в пользу безопасности: обороты двигателя автоматически падают и автомобиль перестает разгоняться, даже если нажимать педаль газа в пол.