Начинающему водителю

Как отдыхать за рулем?

Сегодня мы расскажем, как правильно отдыхать за рулем в дальней дороге.

С началом теплого сезона многие водители отправляются в дальние путешествия за рулем автомобиля. Часто поездки в отпуск или автомобильные путешествия занимают длительное время. Просидев за рулем несколько часов подряд, любой водитель устает. Мы расскажем, как правильно отдохнуть за рулем.

Самое главное правило отдыха за рулем – если Вы почувствовали признаки усталости, сонливости – нужно сразу остановиться и сделать небольшой перерыв. Очень много страшных ДТП происходит по вине уснувших водителей, поэтому рисковать с этим не стоит.

Попытки отдохнуть за рулем, поговорить с пассажиром, выпить кофе или послушать громкую музыку без остановки ни к чему хорошему не приведут.

Остановиться лучше подальше от дороги – заехать в кафе, на заправку или в лес. Стоять на обочине трассы и шумно, и опасно.

Во время движения водитель сидит в одной позе, а глаза всегда смотрят в одном направлении. Поэтому, первым делом нужно размяться, сделать несколько приседаний, махов руками и ногами, поворотов головой, а также гимнастику для глаз. Хорошо поможет небольшая пробежка – это  и разминка, и заряд кислорода.

Можно также перекусить, выпить воды – делать это за рулем неудобно и небезопасно.

После этого нужно прилечь в машине и полежать минут 10-15. Это поможет восстановить силы, отдохнут и глаза.

Если вы почувствовали, что отдохнули, можно садиться за руль и ехать дальше. Такой небольшой отдых даст сил еще на несколько часов поездки.