Начинающему водителю

Как ездить по плохой дороге - 5 советов

Сегодня 5 советов, как безопасно ездить по плохой дороге. Конечно, самое безопасное - по ней не ездить. Но так как особого выбора у нас нет...

Итак, чаще всего весной (а местами и круглый год) дороги у нас по большей части оставляют желать лучшего. Несколько советов, как безопасно для себя и автомобиля ездить по разбитой дороге.

1. Большие ямы проезжать на минимальной скорости. Если мы хотим сохранить колеса и подвеску, то перед крупными ямами снижаем скорость до минимальной. Бывают такие ямы, перед которыми приходится останавливаться полностью и проезжать их со скоростью пешехода.

2. Если на дороге большая лужа, то лучше каждый раз представлять, что под ней яма. Ямы не было - повезло, была - мы к ней готовы. То есть, перед проездом больших луж также нужно снижать скорость. Проехав на большой скорости по луже, можно угодить в яму, залить электрику под капотом, обрызгать пешеходов, на время потерять контроль над автомобилем - одни минусы.

3. Тормозить на плохой и разбитой дороге нельзя. Нужно усвоить правило - оттормаживаемся до разбитого участка, потом тормоз отпускаем. При торможении передняя подвеска зажимается и уже не может отработать удар. Если даже в небольшую яму въехать с зажатой подвеской, последует чувствительный удар.

4. Исходя из предыдущего совета - если участок весть покрыт мелкими ямами  колдобинами, то оттормозившись до него до безопасной скорости, проезжать его лучше с небольшим ускорением. Выражение "Больше скорость - меньше ям" имеет под собой четкую физическую основу - при ускорении передняя подвеска разгружается и лучше справляется с неровностями. Разумеется, речь идет о мелких неровностях, а не о ямах размером с колесо.

5. При возможности, крупные ямы лучше объезжать или пропускать между колес. При этом, нужно смотреть в зеркала, чтобы не создавать помех попутным автомобилям. Будет очень неприятно объезжая яму спасти колесо, но попасть в ДТП.