Начинающему водителю

Движение в потоке машин - несколько советов

Движение в плотном потоке машин часто вызывает трудности не только у новичков, но даже у опытных водителей. Мы поделимся несколькими советами, как научиться уверенно и безопасно передвигаться в потоке машин.

Самое главное при движении в потоке – двигаться со скоростью потока. Если вы будете двигаться быстрее, другие автомобили станут для вас помехами. Если двигаться медленнее – помехой станете вы, вас начнут обгонять, подрезать и т.д.

Также не стоит забывать о дистанции. В плотном потоке нельзя увидеть то, что творится на одну-две машины впереди вас. Поэтому, если машина впереди вас резко затормозит, а вокруг вас плотный поток – перестроиться будет некуда, останется только тормозить. Важно, чтобы дистанции хватило для этого, а едущая сзади машина не въехала в вас.

При перестроении в плотном потоке не стоит полностью доверять зеркалам, у них всегда бывают «мертвые зоны». Поэтому, лучше на секунду повернуть голову и убедиться в безопасности маневра.

Также перестроение должно быть плавным, а поворотник лучше включать заранее. Если перестраиваться резко, можно столкнуться с автомобилем, который не ожидал маневра, а вы его не увидели.

В общем, нужно не терять внимательность и бдительность, почаще смотреть во все зеркала и быть готовым быстро реагировать на изменения в дорожной ситуации.