Последние публикации

Как выбрать автосервис?

Как выбрать автосервис, чтобы не пожалеть о принятом решении – расскажу в этом материале.

На сегодняшний день многие автолюбители сталкиваются с проблемой выбора автосервиса для обслуживания и ремонта своего автомобиля. Как же сделать правильный выбор, чтобы потом не сожалеть и не кусать локти?

Качество работы автосервиса и, как следствие, удовлетворенность клиента, зависят от целого ряда факторов:

  • портфель обслуживаемых брендов;
  • квалифицированный персонал;
  • наличие профессионального инструмента;
  • наличие склада запчастей и расходников;
  • месторасположение;
  • клиентоориентированность;
  • цены.

Портфель брендов

Портфель брендов, обслуживаемых автосервисом, может стать одним из первых факторов, на который стоит обратить внимание. Есть автосервисы, которые специализируются на автомобилях только одной марки, а есть мультибрендовые СТО.

Прежде чем ехать в автосервис, уточните, работают ли они с автомобилями Вашей марки. Согласитесь, будет глупо привезти Фольксваген в автосервис, который обслуживает только Тойоты.

Квалификация персонала

Квалификация персонала имеет очень важное значение – от неё напрямую зависит конечный результат работы. В первую очередь это касается непосредственно исполнителей, выполняющих обслуживание и ремонт. Если человек не знает, с какой стороны открутить условный масляный фильтр, то есть риск, что и результат будет соответствующий.

Современные автомобили являются сложным техническим изделием. Зачастую для работы с ними нужно знание не только механики, но и электрики, и электроники, и даже цифровых технологий. Поэтому, персонал хорошего автосервиса постоянно проходит обучения и повышения квалификации, чтобы идти в ногу со временем.

Инструмент

В дополнение к квалификации у сотрудников автосервиса под рукой должен быть качественный профессиональный инструмент: съёмники, оправки, а не одна отвёртка на все операции. Тоже самое касается ручного, пневмо- и и электроинструмента. Плохим или изношенным инструментом проще повредить детали автомобиля, чем выполнить нужную операцию.

Также в арсенал современного СТО входят различные приборы для диагностики электронных блоков автомобиля.

Запчасти

Без склада запчастей и расходников современный автосервис представить сложно. Представьте, что Вашу машину установили на подъёмник, разобрали двигатель или подвеску, после чего выяснилось, что необходима замена деталей. Если у автосервиса нет склада запчастей, Вам придётся оперативно искать их – пешком или на такси, что крайне неудобно.

Место расположения

Желательно, чтобы автосервис был удобно расположен для Вас. Особенно это важно, когда неисправность критическая, и автомобиль нужно быстро доставить до СТО – своим ходом или даже на эвакуаторе. Кроме того, иногда ремонт может быть длительным и машину придётся оставить в автосервисе – добираться на другой конец города будет не очень уж удобно.

Клиентоориентированность

Это тоже немаловажный фактор в нынешнем мире. Чашечка кофе, зона отдыха, возможность записи в удобное время, звонок от службы качества – всё это слагаемые, которые создают доверие к автосервису, превращая случайного клиента в постоянного.

Цены

Цена обслуживания – для многих один из главных факторов, но не стоит забывать, что «скупой платит дважды».

Ориентируясь на данные факторы, можно выбрать наиболее подходящий для Вас автосервис. Такой, например, как https://master.shop/.

Самое главное, выбрать приоритетные конкретно для Вас факторы, исходя из которых и нужно сделать правильный выбор. К примеру, лично я готов закрыть глаза на местоположение, и поехать в более дальний автосервис, если я знаю, что в нём работает квалифицированный персонал, имеющий опыт работы с автомобилем моей марки.