Последние публикации

Дворники для Ланос: особенности и модификации

Чистое лобовое стекло – это гарантия безопасности передвижения на транспортном средстве. За его очистку отвечают дворники.

Очень часто эти элементы остаются недооцененными. Однако от их нормального функционирования зависит безопасность водителя, пассажиров и других участников дорожного движения. Поэтому следует внимательно относиться к состоянию дворников и их комплектующих. Так, если из строя вышло реле дворников на Ланос, его необходимо незамедлительно заменить. Однако отказать может не только блок управления. Очистители по мере эксплуатации изнашиваются, поэтому периодически требуется установка новых элементов. Водитель сам поймет, когда нужно их менять. Щетки станут хуже выполнять свои функции.

Что учесть при покупке новых стеклоочистителей

На рынке автозапчастей представлен огромный выбор дворников. При их покупке важно учитывать модель авто. Также значение имеют следующие нюансы:

  • Длина. Элементы должны иметь ту же длину, что и старые детали. Допустимо покупать изделия немного длиннее. Но тогда важно обратить внимание, чтобы они не цеплялись за кромку лобового стекла.

  • Тип крепления. Он должен быть таким же, как у старых деталей. Обычно с совместимостью не возникает проблем. В комплект к дворникам прилагается несколько крепежей, среди которых вы подберете подходящие варианты.

  • Конструкция. Различают каркасные, бескаркасные и гибридные модификации. Этот вопрос будет детально описан ниже.

Виды дворников

Каркасные стеклоочистители – классика жанра. Это привычная модификация, которой укомплектовано большинство современных автомобилей. Такие дворники состоят из каркаса и коромысел. Каркас может быть металлическим и пластиковым. Он имеет много механических подвижных элементов. Они наиболее уязвимые. Эти элементы подвержены поломкам. Плюс каркасных дворников – доступная цена. Они довольно хорошо чистят поверхность стекла, однако зимой подвержены обмерзанию.

В бескаркасных дворниках отсутствуют подвижные элементы. Они представляют собой цельные изделия, покрытые пластиковым кожухом. Плюс моделей – долговечность, достигаемая за счет отсутствия подвижных деталей. Еще одно преимущество – бесшумная работа. Минус – вероятность наличия неочищенных углов.

Гибридные стеклоочистители имеют механические элементы и пластиковый кожух. Они отличаются аэродинамической формой, благодаря чему плотно прилегают к лобовому стеклу, что обеспечивает отменное очищение поверхности от дождя и грязи. Щетки довольно тяжелые.

Подвид гибридных модификаций – зимние дворники. Они скрыты пластиковым корпусом, которые защищает щетки от обмерзания. Минус конструкции заключается в том, что их нельзя использовать летом. На теплый сезон придется устанавливать другие стеклоочистители. Это не оправдано с экономической точки зрения.