Последние публикации

Как выбрать дрон для автоблогера?

Часто автоблогеры и журналисты при съёмках автообзоров, тест-драйвов и спортивных мероприятий прибегают к услугам дронов. На что обратить внимание при их выборе – расскажем далее.

Квадрокоптер или дрон – довольно-таки популярное на сегодняшний день устройство. Это беспилотный летательный аппарат, управляемый с земли, при помощи пульта или смартфона. Сейчас найти такое устройство можно практически за любую цену, было бы желание. Покупку можно совершить в магазинах электроники или заказать понравившуюся модель в интернете. К примеру, купить дрон в Киеве можно по ссылке.

Однако, марок и моделей дронов сейчас великое множество, поэтому даже глаза разбегаются. При покупке дрона для автомобильного блогера можно выделить следующие основные критерии покупки:

  • цена;
  • наличие камеры;
  • качество камеры;
  • размеры и масса;
  • длительность полёта;
  • высота и скорость полёта;
  • дальность полёта.

Цена

Что касается цен, они сейчас находятся в широком диапазоне, начиная от детских дронов за пару тысяч и заканчивая профессиональными устройствами за несколько миллионов. Естественно, при выборе по цене нужно ориентироваться на нужный Вам функционал и возможности личного бюджета

Наличие камеры

Естественно, для автоблогера дрон без камеры будет бесполезен. Такие модели ещё есть, но они в основном рассматриваются лишь в качестве игрушки для детей.

Качество камеры

Особое внимание следует уделить характеристикам камеры, от которой будет зависеть финальный результат съёмки. Дроны бывают со встроенными и съёмными камерами. Если камера съёмная, то Вы легко можете вместо штатной установить свою камеру. К примеру, это может быть хорошая экшн-камера. Если же камера встроенная, то нужно обратить внимание на следующие параметры:

  • разрешение съёмки (лучше, если это будет HD или 4K);
  • наличие системы стабилизации изображения;
  • угол обзора камеры (лучше не менее 90 градусов).

Также важно, чтобы камера хорошо снимала как при дневном освещении, так и в сумерках или в пасмурную погоду.

Размеры и масса

Размеры и масса дрона влияют не только на удобство его транспортировки и эксплуатации. Дело в том, что в разных странах могут быть ограничения по размеру и массе для дронов. Если их превысить, то дрон придётся регистрировать как летательный аппарат, что довольно долго и трудоёмко. Поэтому, эту информацию лучше уточнить до покупки.

Длительность полёта

Чем больше длительность полёта, тем лучше. Самые дешёвые модели могут летать не более 10 минут, модели подороже – до 10 минут. Это уже считается неплохим показателем. Если же Вам нужно, чтобы дрон летал ещё дольше, придётся либо покупать запасной аккумулятор, либо выбирать модели премиум-класса.

Высота и скорость полёта

Высота и скорость полёта напрямую зависят от цели съёмки. К примеру, если Вы снимаете обзор автомобиля в статике, эти параметры не так важны. При съёмке тест-драйва в движении нужно выбирать модели с соответствующими параметрами скорости. Если же Вы снимаете автогонки, то тут нужно будет использовать уже гоночные дроны – они развивают скорость более 100 км/час.

Дальность полёта

Дальность полёта является также важным критерием. Глупо брать дрон с дальностью действия 100 метров, если Вам нужно пролететь несколько километров или подняться на 500 метров вверх.