Последние публикации

Как подготовить Volkswagen к лету?

Сколько бы мы ни ждали лета, оно всегда приходит неожиданно. И приносит с собой множество хлопот: и гардероб тщательно пересматривать, и дачные вопросы решать, и об отпуске задуматься всерьез. Да еще и машину надо подготовить к новому сезону - как минимум, резину поставить летнюю, да масло заменить. А если речь идет о таком функциональном авто, как Volkswagen, стоит обратить внимание и на некоторые другие моменты.

Что надо знать о замене колес?

Не секрет, что от состояния колес зависит и длина тормозного пути, и мягкость хода автомобиля. Поэтому, важно обращать внимание на качество изготовления, степень износа и уровень давления в шинах.

Компания Volkswagen использует шины с сочетанием технологичных материалов для получения оптимальных характеристик износостойкости, мягкости и сцепления с дорогой. Но эти материалы сохраняются только при определенных условиях хранения: как и любая другая резина, покрышки и шины нуждаются в достаточном уровне влажности, отсутствии резких перепадов температур и воздействия прямых солнечных лучей. Такие условия не всегда удается создать в гараже. Поэтому лучший способ сохранить колеса – сдать их на хранение в «шинный отель», а проще говоря – в камеру хранения при сервисном центре.

Как правило, такие центры открываются официальными дилерами концерна – например, полноценный сервис Фольксваген в Новосибирске выполняет компания «Фастар». Здесь можно провести замену колес и сдать зимнюю резину на хранение. Удобно и весьма практично – совсем в духе лучших немецких традиций.

Еще одно преимущество замены колес в сервисном центре – использование специального оборудования, за счет которого создается баланс развала-схождения, обеспечивается функционально выгодное и правильное положение для каждого колеса. Проверяются и регистрируются показатели давления в шинах; их оценивают соразмерно оптимальным значениям для конкретной модели.

Какие еще услуги можно получить в сервисном центре?

В рамках подготовки к летнему сезону можно провести полную диагностику состояния автомобиля. Как правило, комплексная сезонная проверка включает:

  • определение уровня эксплуатационных жидкостей;
  • оценку плотности антифриза;
  • анализ памяти ошибок и неисправностей;
  • проверку состояния наружного освещения, регулировку фар;
  • проверку состояния системы охлаждения мотора;
  • проверку состояния системы отопления и кондиционирования: механических компонентов, охлаждающей жидкости;
  • проверку и замену (при необходимости) салонного фильтра;
  • проверку состояния тормозной системы (проводится с использованием специального диагностического стенда);
  • проверку подвески (проводится на подъемнике, предусматривает осмотр днища автомобиля);
  • проверку состояния приводных ремней.

Кроме этого, выполняется тщательный осмотр лобового стекла, щеток стеклоочистителей, кузова. При необходимости, после согласования с владельцем, мастера проводят ремонтные работы. Профилактический осмотр позволяет выявить неисправности в мелких деталях и крупных агрегатах и узлах, устранить их, и тем самым предупредить возможные неполадки в пути.

Такую подготовку можно сочетать с комплексной мойкой и детейлингом автомобиля. Это поможет поддержать его внешний вид и сохранить презентабельность на случай перепродажи. Кроме того, если сезонная подготовка проводится в рамках периодического ТО, она позволяет продлить действие гарантии (в рамках установленного заводом срока).