Последние публикации

"СТТ-2018": КАМАЗ-54909 c гидроприводом колес

 

В рамках выставки "СТТ-2018" показали седельный тягач КАМАЗ-54909 с подключаемым гидроприводом колес.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.comпремьера уникального тягача КАМАЗ-54909 прошла на выставке "Комтранс-2017" в сентябре прошлого года.

Этот грузовик оснащен уникальной системой гидропривода, которая при необходимости приводит в движение передние колеса, делая автомобиль полноприводным. Если у стандартной модели КАМАЗ-5490 ведущий только задний мост и колесная формула 4х2, то у КАМАЗ-54909 есть возможность при необходимости подключить к движению и передние колеса. При этом, крутящий момент на переднюю ось передаётся гидроприводом. Гидромоторы встроены в передние колёса. К колесам подведены шланги с гидравлической жидкостью, которая и приводит их во вращение. То есть, тут нет раздаточной коробки передач, дополнительного карданного вала и громоздкого ведущего переднего моста с главной передачей. Привод передних колес подключается и отключается с пульта в кабине.

Передние колеса можно подключить только на скорости до 25 км/ч. Этого достаточно, чтобы тронуться с места в гололед или выехать из грязи. Если эту скорость превысить, передний привод отключится автоматически. При необходимости, можно осуществлять движение вообще только за счет передних колес, но только на минимальной скорости. Еще один плюс гидропривода - на затяжных спусках его можно использовать в качестве ретардера или дополнительного тормоза-замедлителя, тем самым экономя тормозные колодки.