Изменения ПДД

Ответ ГИБДД по зимним шинам 2023

 

19 декабря 2023 года получил ответ от ГИБДД по поводу требований к зимним шинам зимой 2023-2024.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com1 сентября 2023 года вступил в силу новый перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств (Постановление Правительства РФ от 27.05.2023 №837). Этот документ является приложением к ПДД РФ.

Ответ ГИБДД по зимним шинам 2023: видео

Согласно поправкам, штраф в размере 500 рублей по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ теперь грозит в случае выявления следующих нарушений:

  • транспортные средства категорий M1 (легковые авто) и N1 (грузовики до 3,5 т) не укомплектованы зимними шинами в зимний период (декабрь, январь, февраль);
  • транспортные средства укомплектованы шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

Аналогичный штраф с 1 декабря 2023 года будет грозить, если зимние шины или шипованные шины установлены не на всех колесах транспортного средства. То есть, запрещена даже комбинация на одном автомобиле шипованных шин с нешипованными. Если установлены шипованные шины - они должны быть на всех колесах, если нешипованные - аналогично.

Так какие же шины разрешено использовать водителям легковушек зимой 2023-2024 года? Как было упомянуто выше, согласно перечню неисправностей, на легковушках и лёгких грузовиках в зимнее время должны быть зимние шины - без каких-либо уточнений. Однако, в пункте 5.5 приложения №8 к Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колёсных транспортных средств" небольшое уточнение есть:

"В зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 и N1, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения. Зимние шины устанавливаются на всех колесах указанных транспортных средств".

То есть, зимние шины должны удовлетворять требованиям пункта 5.6.3 этого же приложения №8. Посмотрим, что это за требования:

"Шина считается непригодной к эксплуатации при остаточной глубине рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также маркированных знаками "М+S", "M&S", "M S" (при отсутствии индикаторов износа) во время эксплуатации на указанном покрытии - не более 4,0 мм."

Маркировка MS расшифровывает как "грязь и снег" (Mud and Snow). Чаще всего водители считают такие шины всесезонными, однако это далеко не всегда действительно так.

Формулировка данного пункта 5.6.3 крайне неточная и размытая. Настолько, что при подготовке материала нам ранее пришлось брать консультацию у филолога. Вывод таков: из данного текста на 100% неясно, что же всё-таки юридически считается зимней шиной. Шина имеющая, одновременно и маркировку с тремя горными пиками со снежинкой внутри, и буквы MS? Или же всё-таки речь идёт о том, что в зимнее время разрешена и шина с тремя горными пиками со снежинкой внутри, и шина, имеющая только буквы MS, если она соответствует по высоте протектора?

Учитывая, что в данном пункте использовано сочетание "а также", а не союз "и", а также дважды упоминается слово "маркированных" (сперва в начале, про шины с тремя горными пиками со снежинкой внутри, а потом ещё раз - уже в той части, где упоминаются буквы MS), мы больше склоняемся к тому варианту, что при соответствии высоты протектора (не менее 4 мм) шины, имеющие только маркировку MS, всё-таки по закону допускается использовать в зимнее время.

Дополнительно 26 ноября 2023 года мы также направили официальный запрос в ГИБДД по этому вопросу.

19 декабря 2023 года пришёл официальный ответ от ГИБДД.

"Сообщаю, что в соответствии с п. 5.2 «перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» Правил дорожного движения Российской Федерации, запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 (легковые автомобили) и N1 (грузовые автомобили, с разрешенной максимальной массой до 3500 кг), если не установлены зимние шины в зимний период (декабрь, январь, февраль). Согласно «ГОСТ 4754­97. Межгосударственный стандарт. Шины пневматические для легковых автомобилей, прицепов к ним, легких грузовых автомобилей и автобусов особо малой вместимости. Технические условия» и «ГОСТ Р 51893­2002. Государственный стандарт Российской Федерации. Шины пневматические. Общие технические требования безопасности» на зимних шинах должно быть обозначение "М + S", или "М & S", или "М.S", на всесезонных шинах – "All seasons"".

Таким образом, как мы и предполагали ранее, маркировки с буквами M и S уже достаточно для того, чтоб по закону такие шины относились к категории зимних. А значит, в период с 1 декабря 2023 по 29 февраля 2024 года на легковых автомобилях и лёгких грузовиках разрешено применять:

  • шины с вариантами маркировки "M+S", "M&S" или "M S" - с остаточной глубиной протектора не менее 4 мм. (если нет индикатора износа);
  • шины, имеющие в маркировке одновременно и указанные буквы, и пиктограмму в виде горной вершины со снежинкой - с остаточной глубиной протектора не менее 4 мм. (если нет индикатора износа).

А вот если на шинах нет ни одного из перечисленных выше вариантов маркировки или есть только надпись "All seasons" - зимой эксплуатировать их по закону нельзя.

 

Маркировка шин согласно ГОСТ Р 51893-2002

Однако, к выбору шин нужно подходить с умом - учитывайте погодные и дорожные условия. Если у Вас полноценная зима, то рекомендуем выбирать настоящие зимние шины - шипованные или фрикционные. Обычно они имеют сразу оба варианта маркировки: на боковине шины присутствуют и "снежинка", и буквы MS.

А вот шины, имеющие только буквы MS, зачастую фактически вообще являются даже не всесезонными, а летними, и не рассчитаны на полноценную зимнюю эксплуатацию.