Статьи и заметки

Шумоизоляция внедорожников: преодоление специфических трудностей

В этой статье мы расскажем о нюансах и особенностях шумоизоляции внедорожников: чем отличается обработка внедорожников от других автомобилей, основные принципы шумоизоляции, какой будет эффект и стоит ли оно того.

Одной из популярных услуг для автомобилистов является шумоизоляция. Зачем она нужна, спросите вы? Ведь все современные автомобили с завода оснащаются стандартной шумоизоляцией.

Однако, стандартной «шумки» зачастую недостаточно для комфортного передвижения на автомобиле. Особенно это заметно в бюджетном сегменте авто – там производители в буквальном смысле экономят каждую копейку, поэтому шумоизоляция часто присутствует лишь формально. Впрочем, и среди дорогих моделей автомобилей проблемы с шумоизоляцией не редкость – в данном случае производители борются даже не столько с удорожанием, сколько с «лишним весом» автомобиля, пытаясь его снизить, в том числе и за счёт «шумки».

Особенности шумоизоляции внедорожников

Шумоизоляция внедорожников имеет ряд нюансов:

  • если внедорожник рамной конструкции, то требуется особо тщательно произвести не столько даже шумоизоляцию, сколько виброизоляцию, чтобы вибрации от шасси через раму не передавались в салон авто;
  • если под капотом дизельный двигатель – он также более шумный и вибронагруженный, что требует грамотной обработки капота и моторного щита;
  • обычно внедорожники имеют солидные размеры, что увеличивает площадь, которую необходимо охватить шумоизоляцией;
  • учитывая, что внедорожники могут часто передвигаться по бездорожью, грунтовым или щебёночным дорогам, хорошей шумоизоляции требуют колёсные арки – иначе каждый камушек из под колёс будет слышно в салоне.

Как происходит процесс шумоизоляции автомобиля?

Если рассматривать процесс глобально, то его можно разделить на несколько этапов:

  1. разборка салона и удаление штатной шумоизоляции;
  2. наклейка виброизоляции – обычно это более тяжёлые и вязкие материалы, цель которых – защитить кузов и салон от лишних вибраций (особого внимания требуют пол автомобиля и колёсные арки);
  3. наклейка одного или нескольких слоёв шумоизоляции – это более лёгкие, вспененные материалы, защищающие уже от лишнего шума;
  4. сборка салона (при этом возможна доп. обработка стыков элементов салона материалами с эффектом «антискрип»).

Что даёт шумоизоляция?

Профессиональная шумоизоляция автомобиля даёт следующие преимущества:

  • существенное снижение вибраций и шума в салоне, что обеспечивает комфорт для водителя и пассажиров;
  • из-за снижения вибраций уменьшается «разбалтывание» элементов салона, исчезают скрипы и стуки в салоне;
  • дополнительно улучшается и термоизоляция салона – летом он дольше нагревается на солнце, зимой – медленнее остывает в морозы;
  • улучшается качество автоакустики.

В целом, качественная шумоизоляции улучшает комфорт и повышает безопасность – водитель меньше устаёт от шума дороги, зимой не слышно цокота шипов колёс, можно спокойно разговаривать во время движения даже на высокой скорости.

Пожалуй, единственный минус – это увеличение массы авто. Но в среднем шумоизоляция даёт прибавку примерно 50 кг, что не так критично, и не сказывается на динамике или расходе топлива.

Как оценить эффект от шумоизоляции?

Многих автолюбителей интересует – как же оценить реальный эффект от шумоизоляции автомобиля, стоит ли оно того?

Для понимания разницы – студия Автокомфорт в Москве, которая уже много лет профессионально занимается шумоизоляцией авто, приводит следующие цифры:

  • заводская шумоизоляция - 44 дБа;
  • после обработки в студии - 54,30 дБа.

Тут нужно учитывать, что зависимость уровня шума – не прямая, а логарифмическая. То есть, по факту при этих цифрах в салоне становится тише в 4,5 раза, снижение шума достигает 75%.

Что касается стоимости шумоизоляции, то она зависит от многих факторов – марки и модели машины, площади обработки, применяемых материалов, их количества и т.д.

Точную стоимость для Вашего автомобиля можно узнать в студии Автокомфорт - компания успешно оказывает услуги шумоизоляции с 2013 года. Для проведения всех работ специалистами студии используются только высококачественные материалы, предоставляется долгосрочная гарантия, обеспечивается безупречная сборка автомобиля.