Статьи и заметки

Каким должен быть знак "Шипы" по ГОСТ? (+ скачать бесплатно)

 

С 4 апреля 2017 года вступили в силу поправки в ПДД, которые ввели штраф 500 рублей за отсутствие знака "Шипы". В ГИБДД рассказали, каким должен быть знак "Шипы" по ГОСТ, куда его устанавливать и как его сделать самостоятельно, не покупая в магазине. Кроме того, с сайта avtospravochnaya.com можно бесплатно скачать знак "Шипы", полностью соответствующий ГОСТ.

С 4 апреля 2017 года водителям, управляющим автомобилем на шипованных шинах без знака "Шипы" грозит штраф в размере 500 рублей.

Согласно ГОСТ, знак "Шипы" должен представлять собой белый равносторонний треугольник с красной окантовкой, установленный вершиной вверх. В его центре должна быть буква «Ш» чёрного цвета. Сторона треугольника должна быть длиной не меньше 20 см, ширина окаймляющей по краям красной полосы - 2 см.

Ранее мы уже сообщали, что в магазинах после вступления в силу поправок возник дефицит этих знаков.

В ГИБДД рассказали, что знак "Шипы" необязательно покупать - его можно сделать самостоятельно. Например, скачать изображение знака, распечатать его на цветном принтере и приклеить на машину. Главное, чтобы он соответствовал требованиям ГОСТ по размеру и цвету. Кстати, большинство имеющихся в продаже знаков ГОСТ не соответствуют - они слишком маленькие по размеру.

Скачать знак "Шипы" по ГОСТ

Скачав знак по ссылке выше, можно его распечатать и приклеить, например, на скотч. Его можно покрыть пленкой, заламинировать - законом это не запрещено.

Что касается места установки, то в ПДД это четко не прописано. Но устанавливать знак нужно в задней части автомобиля, чтобы его видели другие участники дорожного движения. Чаще всего знак "Шипы" клеят на заднее стекло автомобиля.

Источник: avtospravochnaya.com