Статьи и заметки

Зимние шины - какие лучше выбрать?

Зима уже не за горами, поэтому мы решили поделиться парочкой советов - какие лучше выбрать зимние шины и на что обратить внимание при покупке.

Первое, что нужно учесть при выборе зимних шин - условия эксплуатации. Если вы ездите в мегаполисе типа Москвы или Санкт-Петербурга, или же в южной части нашей страны - Вам вполне могут сгодиться так называемые липучки или фрикционные шины. Они не имеют шипов, хорошо ведут себя на мокром и холодном асфальте. В отличие от шипованных шин, они практически не шумят.

Другой вариант - если вы живете в регионах, где по 3-4 месяца царит настоящая зима, а дороги часто не убираются от снега до самой весны. Если Вы к тому же иногда выбираетесь на дачу, за город или часто ездите по трассам, то Ваш выбор - традиционные шипованные шины. Да, они шумят, ведут себя хуже на асфальте (кроме самых современных и дорогих моделей), однако им не будет равных на льду и снегу.

При выборе зимних шин лучше выбрать более узкий вариант - они будут оказывать большее давление на дорогу и увереннее цепляться за поверхность, а также лучше разгребать снежные заносы. Например, из вариантов шин 175/65 и 185/65 лучше выбрать первый, более узкий вариант.

При замене зимних шин на новые, покупать нужно весь комплект. Лучше купить более дешевый комплект и поставить 4 новые шины, чем ставить на одну ось две новые дорогие шины, а на второй оси оставлять старые. Разница в состоянии для зимних шин намного критичнее, чем для летних, и может серьезно ухудшить стабильность автомобиля.