Статьи и заметки

В 2023 году переход на летнюю резину стартовал раньше

 

Переход на летнюю резину в 2023 году стартовал раньше обычного, но синоптики советуют не спешить.

Напомним, в средней полосе России массовый переход на летнюю резину обычно начинается ближе к середине апреля. К примеру, в 2021 году массовые переходы на летнюю резину в средней полосе РФ (Татарстан) начались 10-11 апреля. Автор данной статьи в 2021 году перешёл на летнюю резину 18 апреля.

В 2022 году автор статьи перешёл на летние шины 17 апреля. Примечательно, что многие тогда поменяли шины на неделю раньше, в предыдущие выходные, а 17 апреля выпал мокрый снег, похолодало и пару дней было всего лишь +1-2 градуса тепла.

Март 2023 года в средней полосе России выдался аномально тёплым. К примеру, по информации Гидрометцентра Татарстана, в Казани обновлен температурный рекорд для 25 марта. По данным метеостанции Казань, расположенной в Приволжском районе Казани, максимальная температура воздуха составила +9,9°С. Прежний абсолютный максимум температуры для этого дня в г. Казани был зафиксирован в 2014 г. и составлял +9,4°С. Аналогично накануне был побит и температурный рекорд за 24 марта.

Учитывая, что снег быстро растаял, а дороги даже успели высохнуть, многие водители в Татарстане начали переходить на летнюю резину уже в эти выходные, 25-26 марта 2023 года. К примеру, объезд шиномонтажей в Набережных Челнах показал, что там даже начали образовываться небольшие очереди.

Однако, торопиться стоит при переходе на зимние шины, а с летними шинами - наоборот, лучше подождать.

К примеру, согласно прогнозу погоды, в Татарстане ещё ожидается снижение температуры - 29-30 марта 2023 года в ночные часы прогнозируются температуры ниже нуля. А значит, на мокрых участках дорог в утренние часы возможна гололедица, что может стать неприятным сюрпризом для водителей на летней резине.

Аналогичная ситуация ожидается и в других регионах центральной части России.

«Говорить о смене резины пока что рано, потому что 30 и 31 марта у нас будут наблюдаться осадки в виде дождя и мокрого снега, и температура в ночные часы будет отрицательной», — рассказала главный специалист московского Метеобюро Татьяна Позднякова.

Как уже неоднократно сообщал портал Avtospravochnaya.comпроизводители автошин и синоптики рекомендует переходить на летнюю резину при достижении стабильной среднесуточной температуры +7 градусов.

Чтобы безопасно перейти на летние шины, нужно убедиться в выполнении как минимум 2 главных условий:

  • отсутствие на дорогах снега и льда;
  • стабильная плюсовая температура (и днём, и ночью).

Также по теме:

Когда менять зимнюю резину на летнюю 2016?

Когда менять зимнюю резину на летнюю 2017?

Когда менять зимнюю резину на летнюю 2018?

Когда менять зимнюю резину на летнюю в 2019 году?

Когда менять зимнюю резину на летнюю в 2020 году?

Когда менять зимнюю резину на летнюю в 2021 году?

Когда менять зимнюю резину на летнюю в 2022 году?

Когда менять зимнюю резину на летнюю в 2023 году?