Статьи и заметки

Проверка автомобиля с пробегом перед покупкой – что нужно знать покупателю

Приобретение машины на вторичном рынке – один из самых экономичных способов обзавестись собственным транспортом.

Чтобы покупка не расстраивала нового владельца внезапными серьезными поломками, визитами судебных приставов, явившихся изъять авто, и другими крупными неприятностями, прежде, чем отдавать продавцу свои деньги и подписывать договор купли-продажи, понравившуюся машину необходимо тщательно проверить.

Проверка технического состояния

Большой пробег, значительный износ основных узлов и деталей, скрытые дефекты и неполадки, серьезные ДТП и иные происшествия, негативно влияющие на безопасность эксплуатации машины – это основные проблемы, с которыми может столкнуться человек, купивший подержанное авто.

Конечно, найти автомобиль с пробегом в идеальном техническом состоянии практически невозможно. Однако, располагая достоверной информацией о дефектах машины, покупатель может:

  • получить хорошую скидку у продавца;

  • правильно оценить риски покупки авто с учетом ее реального технического состояния;

  • обоснованно решить, стоит ли покупать машину или выгоднее и безопаснее будет присмотреть другой экземпляр.

Тщательно проверить транспортное средство и выявить все дефекты и недостатки далеко не всегда под силу даже автомобилисту с внушительным стажем. Чтобы не подвергать себя и свои деньги лишнему риску, стоит доверить диагностику понравившейся машины профессионалам на СТО. Такая услуга, как правило, стоит недорого, а продавец (если ему нечего скрывать) не будет возражать против такой проверки.

Диагностика юридической чистоты автомобиля

Когда речь идет о покупке подержанной машины, юридические нюансы могут доставить покупателю не меньше (а иногда и намного больше) проблем, чем технические дефекты. Если пренебречь проверкой юридической чистоты авто, то вполне можно остаться и без машины, и без денег. 

Залог, угон, арест, розыск, утилизация – далеко не полный перечень правовых нюансов, способных сильно осложнить жизнь незадачливого покупателя. В любой подобной ситуации доказывать свою правоту придется в судебном порядке, а шансы на благоприятный исход будут минимальными.

Свести риски к минимуму поможет простая проверка авто перед покупкой. Проще всего заказать подробный отчет от специализированного сервиса vin.drom.ru – формируется он быстро и содержит максимум сведений о любом подержанном авто.

Vin.drom.ru – быстро, подробно и достоверно об авто с пробегом

С помощью vin.drom.ru можно всего за 5 минут получить детальный отчет об автоистории интересующей подержанной машины. Отчет формируется на основании актуальных сведений из государственных и коммерческих баз данных в режиме реального времени и включает в себя:

  • историю продаж (с фото, ценами и динамикой пробегов);

  • историю эксплуатации (в том числе аварии, ремонты, техосмотры, работа в таксопарке);

  • историю перерегистраций (с историей по таможне, количеством собственников и периодами владения);

  • юридическую информацию (проверка на залог, розыск, арест, утилизацию, запрет регистрации, штрафы).

С vin.drom.ru Вы узнаете о машине всё.