Статьи и заметки

Почему "АВТОВАЗ" отказался от Калины?

 

В 2018 году семейство автомобилей Лада Калина прекратит свое существование.

Как уже сообщал портал Avtospravochnaya.com, в августе 2018 года "АВТОВАЗ" представит целую линейку рестайлинговых автомобилей Лада Гранта в нескольких типах кузова:

  • седан
  • лифтбек
  • хэтчбек
  • универсал
  • кросс-универсал

Все рестайлинговые версии получат "лицо" с фирменным ИКС-дизайном, как у Vesta и Xray. Ранее мы публиковали фото рестайлинговой версия хэтчбека Гранта, которая представляет собой уже знакомый нам хэтчбек Лада Калина 2 поколения.

Наличие в списке новинок универсала и его кросс-версии подтверждает информацию СМИ о том, что в 2018 году семейство Лада Калина прекратит свое существование - после рестайлинга оно будет объединено в единое семейство Лада Гранта.

После объединения всех версий в единое семейство Гранты "АВТОВАЗ" "на бумаге" выиграет в рейтинге продаж, так как объемы реализации Гранты и Калины объединятся. Напомним, Лада Гранта с периодическим успехом борется за лидерство на российском рынке с корейскими Hyundai Solaris и KIA Rio. Впрочем, если учитывать, что обе корейские модели также представляют собой по сути один автомобиль с разными кузовами, до победы "АВТОВАЗу" еще далеко - суммарные продажи Solaris/Rio оставят Гранту далеко позади.

Кроме статистики, отказ от производства Калины позволит "АВТОВАЗу" повысить унификацию. Несмотря на то, что Гранта и Калина технически во многом схожи, они имеют много отличий по внешнему виду и интерьеру. Скорее всего, после рестайлинга все автомобили Лада Гранта получат единый внешний вид и интерьер.