Статьи и заметки

Эксперты: переходить на летнюю резину пока рано

 

Эксперты предупреждают, что пока переходить на летнюю резину в центральной части России рано.

Эксперты предупреждают, что пока не стоит менять зимнюю резину на летнюю, сообщает портал Avtospravochnaya.com. Общепризнанной среднесуточной температурой, при которой стоит переходить на летнюю резину, является 7 градусов выше нуля. Несмотря на то, что в центральной России потеплело и большинство дорог уже оттаяли и высохли, менять резину пока рано. Так, в ближайшие сутки в Татарстане ожидается существенное похолодание - ночью будет до минус 5 градусов. Кроме того, ожидаются осадки в виде снега.

Ранее мы сообщали, что в случае сохранения теплой погоды менять резину можно 14-15 апреля 2018 года. Однако, пока до конца текущей недели синоптики прогнозируют переменчивую погоду - температура будет то выше то ниже 0 градусов, ожидаются осадки в виде мокрого снега. Поэтому, переходить на летнюю резину пока не стоит.

При этом, стоит помнить, что при езде на зимней резине в такую погоду нужно быть осторожнее - она быстро разогревается и становится мягкой, а если шины еще и шипованные, то управляемость автомобиля на асфальте существенно ухудшается, а тормозной путь растет.