Изменения ПДД

Спам на лобовом стекле автомобиля может быть вредным и даже опасным

Сталкивались ли Вы с ситуацией, когда утром, на лобовом стекле Вашего авто вдруг обнаружили рекламную листовку?

В наше время рекламные сообщения преследуют нас повсюду: звучат по радио, завораживают по телевизору, в телефонах, манят на уличных панно, ожидают нас в почтовых ящиках домов и в интернете. Довольно часто нам предлагают на улице рекламные страницы. В городах приходится находить подобные послания и под дворниками автомобиля. И если в прочих случаях вы можете отказаться от навязчивых посланий, на авто их оставляют в ваше отсутствие и без вашего согласия.

К тому же, эти рекламные бумажки редко вызывают интерес к их содержанию, а чаще только раздражают как лишний мусор. Стоит отметить, что листовка на лобовом стекле может принести автовладельцу настоящие неприятности. О таких неочевидных, и, в то же время, не безобидных последствиях мы хотим вас предупредить.

Кроме того, что листовка может быть обычным спамом, рекламой, оставленной без вашего разрешения, она также может оказаться уловкой автомобильных воров, которая позволяет видеть находится ли машина под присмотром хозяина. Если бумажка долго остается на месте не тронутой, значит за транспортным средством в данное время никто не смотрит. В таком случае злоумышленники решают, что можно незаметно снять колеса, украсть части оборудования или вовсе угнать автомобиль.

Листовка на автомобиле может также нанести вред поверхности стекла. Дело в том, что зачастую бумагу прижимают к стеклу щетками дворников или просовывают в щель между уплотнителем и боковым стеклом. Если при этом листовка остается на автомобиле несколько дней, под ней накапливаются пыль, песчинки, насекомые, частицы листьев и другого мусора. Бумага мокнет под дождем и снегом, забиваясь во все щели. Когда водитель, не заметив листовку, опускает стекло или включает систему стеклоочистителя, твердые частицы под бумажкой могут поцарапать стекло, что происходит довольно часто.

В последнее время распространители рекламы стали и вовсе приклеивать листовки к стеклу, чтобы ее случайно не сдуло, или чтобы ее не выкинули в мусор не глядя. Хотя логика таких рекламных акций не очень-то понятна. Скорее всего, надеются, что пока автовладелец будет мучиться очищая стекло от клея, у него возникнет желание изучить рекламное предложение. Нам же кажется, что хозяин машины скорее вызовет полицию и напишет заявление за порчу имущества, воспользовавшись контактными данными «спамеров», указанными в листовке.

Поэтому мы рекомендуем всегда внимательно осматривать транспортное средство перед началом поездки. Это поможет вам избежать возможных неприятностей от таких с виду безобидных бумажек.

Желаем вам, чтобы пользование автомобилем было всегда комфортным и приносило только 100% удовольствие. Удачи на дорогах! И помните: опытные специалисты дилерских центров ŠKODA «Авто Сити» и «Мейджор Авто» всегда с радостью ответят вам на любые вопросы, связанные с эксплуатацией автомобиля.