Изменения ПДД

Штрафы с 1 января 2016 года

Традиционно, каждый год с 1 января вступают в силу различные штрафы для водителей. Посмотрим, какие штрафы с 1 января 2016 года будут действовать в России.

Но, как это неожиданно, 2016 год для российских водителей начнется с хороших новостей. Почему? Да потому что с 1 января 2016 года вступает в силу закон о скидках на штрафы ГИБДД.

С 1 января те водители, которые успеют своевременно оплатить полученный штраф (в течение 20 дней), оплатят только его половину. То есть, скидка на штраф составит  50%. Правда, эта скидка не распространяется на грубые нарушения ПДД, а также на минимальный штраф в 500 рублей (наверняка это самый распространенный штраф).

Также с января 2016 года злостных неплательщиков штрафов ГИБДД могут начать лишать прав. Данный законопроект сейчас проходит обсуждение, предлагается временно лишать прав водителей, накопивших штрафы на 10 и более тысяч рублей. Однако, уже сейчас предлагаются варианты увеличения этой суммы до 20-30 тысяч рублей. Окончательное решение должно быть принято до конца 2015 года.