Изменения ПДД
Экологи проверили 672 автомобиля за неделю!
- Подробности
- Категория: ПДД
- Опубликовано 17.06.2026
Совместные рейды ГИБДД и экологов стартовали с 1 июня 2026 года: за прошлую неделю проверили 672 автомобиля!
С 1 июня 2026 года в Татарстане стартовали традиционные совместные рейды ГИБДД и экологов под названием "Чистый воздух". Напомню, что согласно действующему Техрегламенту, содержание вредных веществ в отработавших газах автомобилей строго регламентировано, в зависимости от экологического класса.
Нарушением считается несоответствие уровня выхлопов автомобиля экологическому классу, указанном в регистрационных документах транспортного средства. К примеру, если в СТС автомобиля указан 4-й экологический класс, но из-за неисправности или неправильной работы мотора уровень токсичности выхлопа не соответствует данному классу, то это является нарушением.
За нарушение нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах владельцы транспортных средств привлекаются к административной ответственности по статье 8.23 КоАП РФ ("Эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах"), согласно которой водителям грозит предупреждение или штраф 500 рублей.
В ходе рейдов нарушения по выхлопам автомобилей выявляются прямо на дороге, во время совместного дежурства экологов и автоинспекторов. Нарушения выявляются при помощи специальных приборов:
- газоанализаторов (для бензиновых двигателей);
- дымомеров (для дизельных двигателей).
Как рассказали 16 июня 2026 года в Минэкологии Татарстана, только за прошлую неделю было проверено 672 транспортных средства:
- 470 легковых автомобилей;
- 20 грузовых автомобилей;
- 182 автобуса.
Превышения выявлены у 9 проверенных транспортных средств. С владельцами автотранспортных средств, у которых выявлены превышения, экологами проводится разъяснительная работа о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха и составляются протоколы об административном правонарушении.
Проверки в эти дни проводятся в Набережных Челнах, Верхнеуслонском, Чистопольском, Буинском, Нижнекамском, Азнакаевском, Арском и Лениногорском районах. Всего до 30 сентября 2026 года рейды пройдут в 30 районах Татарстана.
Фото: Минэкологии Татарстана
Похожие статьи:
Другие статьи:
- Машины старше 30 лет запретят с 2027 года! - 15/06/2026
- Коэффициенты ОСАГО с 22 июня 2026: документ подписан! - 11/06/2026
- Обгон на "зебре" оставил водителя без прав и работы! - 11/06/2026
- Два брата, пытаясь спасти BMW от конфискации, оказались на скамье подсудимых - 10/06/2026
- Расширение водительских категорий 2026 одобрили в Госдуме! - 09/06/2026
Самое читаемое:
- Что такое дубликат госномера и зачем он нужен? - 30/01/2025
- Новые штрафы ГИБДД с 1 апреля 2026: правда или нет? - 31/03/2026
- Изменения для водителей 2026: самое главное! - 15/01/2026
- Массовое прекращение регистрации автомобилей 2025: комментарий ГИБДД - 28/01/2025
- Новые правила получения прав с 1 марта 2026 - 10/01/2026


