Изменения ПДД

Когда вернут штрафы за среднюю скорость: ответ МВД

В МВД прокомментировали возврат штрафов за превышение средней скорости с 1 марта 2022 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, осенью 2021 года в регионах перестали выносить штрафы за превышение средней скорости на длительных участках дорог. Соответствующую информацию подтвердили в ГИБДД.

По информации ГИБДД, практика вынесения штрафов за превышение средней скорость на протяженных участках дорог была временно приостановлена. Технически по-прежнему ничего не мешает фиксировать среднюю скорость, однако вынесение таких постановлений водителям в 2021 году было приостановлено до законодательного урегулирования данного вопроса.

Согласно последним инициативам, в проект нового КоАП РФ планируется внести отдельную статью, за превышение именно средней скорости движения. Некоторые СМИ даже начали озвучивать конкретные сроки, когда появится новый КоАП, а с ним вернутся и штрафы за среднюю скорость. Якобы, это произойдёт с 1 марта 2022 года.

Однако, 19 января 2022 года эту информацию опровергли - соответствующий пресс-релиз был опубликован на официальном сайте МВД. В связи с поступлением запросов от СМИ по вопросу законодательного закрепления ответственности за нарушение средней скорости движения МВД России разъясняет следующее.

"В целях исполнения поручения заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина, данного в апреле 2021 года, МВД совместно с Минюстом и Минтрансом прорабатывался вопрос законодательного закрепления административной ответственности за нарушения установленного скоростного режима на протяженном участке дороги (средняя скорость) с использованием работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и видеосъемки, а также видеозаписи.

В связи с наличием в российском законодательстве правовых пробелов, связанных с установлением места совершения правонарушения, определения соответствующей территориальной подсудности при рассмотрении жалоб на постановления должностных лиц (например, при нахождении протяженного участка дороги на территории, подведомственной двум судам) и соответствующей позицией Верховного суда Российской Федерации, установление в настоящее время ответственности за указанный вид нарушения является преждевременным", - говорится в официальном комментарии ведомства.

Таким образом, говорить о каких-либо датах возвращения штрафов за среднюю скорость в 2022 году пока очень рано.