Изменения ПДД

Завтра - последний день оплаты транспортного налога

Уже завтра, 1 декабря 2021 года, наступает последний день оплаты транспортного налога за 2020 год.

1 декабря 2021 года истекает срок оплаты имущественных налогов, в число которых входит и транспортный налог. Завтра - последний день для его оплаты, уже 2 декабря сумма налога превратится в налоговую задолженность.

Соответственно, со 2 декабря 2021 года на эту сумму начнет набегать пеня - она составляет 1/300 от ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки. К примеру, если сумма налога 1000 руб., ключевая ставка на сегодняшний день 7,5%, то пеня за каждый день составит 25 копеек.

Кроме того, налоговый орган направит требование об уплате. Если должник его не исполнит, тогда налоговый орган обратится в суд за принудительным взысканием налогов. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры: например, заблокировать банковский счет должника или арестовать и принудительно реализовать его имущество. Кроме того, наличие задолженности по налогам может стать причиной отказа в получении различных соц. выплат, пособий, грантов и субсидий.

Налоговые уведомления направлены по почте заказными письмами или размещены в электронной форме пользователям «Личного кабинета налогоплательщика». Также гражданин может получить налоговое уведомление в любом налоговом органе либо через уполномоченный МФЦ на основании заявления.

В этом году налоговые органы сформировали физическим лицам 67,1 млн налоговых уведомлений для уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество. Из них 44,6 млн (66,5%) на бумажном носителе и 22,5 млн (33,5%) в электронном виде в «Личном кабинете налогоплательщика» (+16% к 2020 г.).