Изменения ПДД

Тахографы для физлиц с 1 января 2021 года

С 1 января 2021 года грузовики и автобусы физлиц должны быть укомплектованы тахографами.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, согласно приказу Минтанса РФ от 15 октября 2019 г. N 339, в России были установлены сроки обязательной установки тахографов на транспорт физических лиц.

Сроки зависели от типа транспортного средства и его экологического класса. Это было сделано специально, чтобы не создавать очереди в пунктах установки тахографов. Сроки установки тахографов для физлиц были «размазаны» с 2020 по 2022 год.

Однако, в связи с выходом Постановления Правительства от 26.10.2020 №1742, с 1 января 2021 года отменяется действие целого пакета нормативно-правовых актов. В их число попал и упомянутый выше приказ Минтранса №339, который устанавливал сроки установки тахографов на транспортные средства физлиц. Многие поспешно решили, что это означает полную отмену требований по установке тахографов с 1 января.

Однако, на самом деле, всё наоборот. Как ответили корреспонденту портала Avtospravochnaya.com в Минтрансе, с 1 января 2021 года в рамках «регуляторной гильотины» взамен отменённого приказа издан новый приказ Минтранса №438 от 26 октября 2020 года. Предметом правового регулирования нового приказа является только сама процедура оснащения транспортных средств тахографами – документ не содержит этапностей, как это было в прошлой версии.

Также в ведомстве подчёркивают, что установка тахографов для физлиц является обязательной, независимо от вида перевозок – коммерческие или для собственных нужд.

«При этом возможность установления категорий и видов транспортных средств, не подлежащих оснащению тахографом нормативными правовыми актами Минтранса России, для данной категории лиц отсутствует», - говорится в ответе Минтранса.

Таким образом, все предыдущие требования по срокам установки тахографов для физлиц отменены. С 1 января 2021 года все грузовые автомобили полной массой более 3,5 тонн и все автобусы, принадлежащие физлицам, должны быть оснащены тахографами.