Изменения ПДД

Изменения для водителей с декабря 2021 года

Какие изменения ждут российских водителей с декабря 2021 года?

Транспортный налог до 1 декабря 2021

До 1 декабря 2021 года автовладельцы должны оплатить транспортный налог. Если этого не сделать, то уже со 2 декабря 2021 года начнет расти налоговая задолженность за счет начисления пеней.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, процентная ставка принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ.

В этом случае налоговый орган может направить требование об уплате просроченного налога. Если должник его не исполнит, тогда налоговый орган вправе обратиться в суд. Далее долг будут взыскивать уже судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры, например, заблокировать банковский счет должника или арестовать его имущество, в том числе и автомобиль.

Помимо этого, в 2021 году наличие задолженности по налогам может стать причиной отказа в получении различных соц. выплат, пособий, субсидий и грантов.

Зимние шины с 1 декабря 2021

Согласно требованиям Техрегламента Таможенного Союза, с 1 декабря 2021 года до конца февраля 2022 года на транспортных средствах категорий M1 и N1 (легковые автомобили и грузовики полной массой до 3,5 т.) должны быть установлены зимние шины. Ошипованные или нет - без разницы. Эксплуатация этих категорий транспорта в зимнее время на летних шинах запрещена.

Что касается грузовиков полной массой более 3,5 т. и автобусов, то на них на сегодняшний день указанные требования не распространяются.

Несмотря на наличие запрета, штрафа за его нарушение в действующей редакции КоАП РФ до сих пор нет.

Перенос новых правил медосмотра водителей (11 декабря 2021)

30 ноября 2021 года был официально опубликован приказ Минздрава от 24.11.2021 №1092н, предусматривающий введение новых правил медосмотра водителей. Согласно пункту №2 данного приказа, вступившему в силу с 11 декабря 2021 года, новые правила медосмотра водителей переносятся с 1 января 2022 года на 1 марта 2022 года. Более подробный материал о том, как изменится медосмотр водителей в 2022 году - читайте тут.

Вскрытие автомобилей полицией с 21 декабря 2021

Федеральным законом от 21 декабря 2021 года № 424-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О полиции" действующий закон «О полиции» дополнился новой статьёй «Вскрытие транспортного средства».

Согласно поправкам, полицейские теперь имеют право осуществлять вскрытие транспортного средства, а также проникновение в него, в случаях, предусмотренных законодательством РФ, а также в следующих ситуациях:

  • для спасения жизни граждан;
  • для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
  • для пресечения преступления;
  • для применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, если имеются основания полагать, что совершившее данное правонарушение лицо находится в состоянии опьянения;
  • для проведения осмотра транспортного средства и (или) груза, если имеются основания полагать, что в транспортном средстве находятся без специального разрешения предметы или вещи, изъятые из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособные;
  • для проверки сообщения об угрозе террористического акта;
  • для установления обстоятельств несчастного случая.

Кроме того, вскрывать автомобили и проникать в них сотрудники полиции могут для задержания следующих лиц:

  • подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления;
  • застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния;
  • на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления.

Поправки вступили в законную силу 21 декабря 2021 года.

Перечень тяжеловесных и крупногабаритных автомобилей с 30 декабря 2021

С 30 декабря 2021 года в перечень тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств, которые могут двигаться по автомобильным дорогам без специальных разрешений, включаются (Федеральный закон от 02.07.2021 N 336-ФЗ):

  • транспортные средства органов федеральной службы безопасности;
  • специальные транспортные средства, оборудованные устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов и используемые пожарной охраной, аварийно-спасательными службами, аварийно-спасательными формированиями в целях оперативного реагирования, предупреждения ЧС и для ликвидации их последствий.

Отмена техосмотра с 30 декабря 2021

30 декабря закон об отмене техосмотра для частников был официально подписан Президентом РФ Владимиром Путиным (Федеральный закон от 30.12.2021 № 494-ФЗ). Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, согласно поправкам, обязательный техосмотр отменяется для легковых автомобилей и мотоциклов физических лиц, которые используются только для личных нужд.

Согласно подписанному документу, обязательный техосмотр остаётся для такси, автобусов и грузовиков, а также при совершении регистрационных действий в ГИБДД:

    • постановке на учет ТС старше 4 лет;
    • смене владельца ТС старше 4 лет;
    • изменении конструкции или замене основного компонента ТС.

Также ещё одна ситуация, в которой техосмотр всё-таки будет нужен - при выезде за границу на автомобиле. Если в стране, куда выезжает автовладелец, техосмотр является обязательным, то на границе нужно будет иметь при себе действующую диагностическую карту техосмотра.

Также, согласно тексту поправок, если у водителя есть действующая диагностическая карта техосмотра, то автоинспекторы не смогут проверять техническое состояние его автомобиля на дороге. Однако, исключение составят ситуации, когда сотрудник ГИБДД визуально выявит признаки опасной неисправности, несущей угрозу безопасности дорожного движения.

Что касается штрафа за езду без техосмотра в размере 2000 рублей - его никто не отменял, он по-прежнему должен заработать с 1 марта 2022 года. Однако, штрафовать будут владельцев только тех транспортных средств, для которых техосмотр остаётся обязательным.

Также стоит помнить, что отмена техосмотра не отменяет право регресса страховой компании. Согласно статье 14 закона об ОСАГО, если водитель без техосмотра станет виновником ДТП, страховая компания в порядке регресса сможет взыскать с него всю сумму ущерба, выплаченную пострадавшей стороне. Для водителей частных автомобилей регресс возникает только если причиной ДТП стала техническая неисправность.

Для такси, автобусов и грузовиков, оборудованных для перевозки пассажиров или опасных грузов, регресс возникает по факту отсутствия техосмотра, независимо от причины ДТП.

Подписанный Президентом закон вступает в силу со дня его официальной публикации, то есть с 30 декабря 2021 года.

Производство автомобилей без "ЭРА-ГЛОНАСС" до 31 декабря 2021

17 августа 2021 года было принято решение Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) №101, согласно которому в странах ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения) до 31 декабря 2021 включительно временно разрешено выпускать автомобили без установки "ЭРА-ГЛОНАСС". Это связано с дефицитом чипов и резким ростом цен на полупроводники.

Речь идёт о транспортных средствах категорий M1, M2, M3, N1, N2 и N3 (легковые автомобили, автобусы и грузовики, за исключением транспортных средств для перевозки опасных грузов и транспортных средств, специально предназначенных для перевозки детей).

Речь идёт не об отмене требований по установке данных систем, а об отсрочке - до 30 июня 2022 года. До указанный даты автопроизводители в 2022 году будут вынуждены провести отзывные компании и дооснастить уже проданные автомобили модулями "ЭРА-ГЛОНАСС" за свой счет.

Эксперимент по электронным СТС

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 6 сентября 2021 года Минцифры запустило приложение "Госуслуги Авто", которое позволяет использовать электронные документы водителей. Использовать приложение и предоставлять документы в виде QR-кода можно при наличии учетной записи портала Госуслуг.

Эксперимент проводится МВД России совместно с Минцифры, в ходе его проведения водители по требованию сотрудников ГИБДД могут предъявлять для проверки мобильное приложение, содержащее графическое отображение свидетельства о регистрации транспортного средства и информацию о нем. Проверка будет осуществляться с помощью мобильного устройства сотрудников Госавтоинспекции путем считывания QR-кода.

При этом ГИБДД отмечает, что использование приложения в ходе эксперимента не отменяет обязанности для водителей иметь при себе регистрационные документы на автомобиль в оригинальном виде. Эта обязанность закреплена в пункте 2.1.1 ПДД.

Эксперимент должен завершиться в конце декабря 2021 года. В случае успешной реализации эксперимента, будет рассмотрен вопрос о применении такого же подхода для иных видов используемых водителями документов, в том числе и водительских прав. Однако, для полного приравнивания электронных документов к бумажным понадобиться внесение изменений в действующие нормативно-правовые акты. По нашей информации, эта работа уже также ведётся.