Изменения ПДД

Утверждены сроки обмена просроченных прав в 2020 году

МВД утвердило сроки обмена водительских прав, которые были просрочены в 2020 году в период пандемии коронавируса.

Напомним, Указом Президента России Владимира Путина действие водительских прав, истекающих в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года, было автоматически продлено. То есть, если Ваши права истекают в этот период, их можно пока не продлевать и продолжать управлять автомобилем. В ГИБДД уже официально подтвердили, что штрафовать таких водителей за просроченные права не будут.

Данное решение было принято в связи с распространением коронавируса, из-за чего получение медсправок для водителей и посещение ГИБДД сейчас ограничено. Одновременно с этим Владимир Путин поручил Министерству внутренних дел определить порядок и сроки замены прав тех водителей, которые попадают под условия автоматического продления.

В связи с этим, МВД России был выпущен приказ, который устанавливает срок замены таких водительских прав – до 31 декабря 2020 года (приказ МВД России от 9 июня 2020 г. № 410).

В МВД подчёркивают, что указанный приказ не предусматривает отмену услуги по обмену водительских прав до указанной даты. То есть, если в Вашем регионе свободно можно получить медсправку и посетить ГИБДД, то Вы можете без проблем обменять права до 31 декабря 2020 года.

Таким образом, водители, чьи права истекли в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года, могут обменять их в любое удобное время вплоть до 31 декабря 2020 года. Если они этого не сделают, то после 31 декабря 2020 года их права будут считаться просроченными.

Фото: 123ru.net